Как быстро растопить воду в замерзшем бачке омывателя

Москва, 13:08, 14 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Многим знакома фраза известного юмориста, ставшая крылатой: «Зима подкралась незаметно в январе». Шутки шутками, а ведь многих автомобилистов зима и мороз частенько застают врасплох. Еще с вечера, паркуя машину на стоянке, погода плюсовая, а утром вдруг берется мороз, да такой, что все обмерзает. И если вы забыли слить воду из бачка омывателя, то с утра вас может поджидать неприятный сюрприз: бачок промерзает насквозь, без возможности быстро его разморозить.

Отогреваем бачок теплом двигателя

Самое первое, что приходит на ум водителю в подобной ситуации — завести мотор, чтобы все замерзшее под капотом оттаяло «своим ходом». Однако на это потребуется много времени, к тому же, если бачок еще может оттаять, то различные трубки и шланги — нет. В данной ситуации водители, чей «железный конь» ночует во дворе частного дома, имеют преимущество: трубки можно отогреть феном, горячей водой и прочими способами. А вот те, кто ставит транспорт на парковках, окажутся в незавидной ситуации.

Спасет обычная автомойка

Однако выход есть. Если нет возможности отогреть замерзший бачок и шланги, езжайте прямым ходом на автомойку — сейчас в наш век автомобилизации они есть чуть ли не на каждом углу. Как правило, процедура мойки занимает от получаса до 45 минут. В теплом боксе автомойки все, что замерзло, оттает, а кроме того, вы получите большой бонус: нанесение воска на кузов. В условиях зимней плохой погоды это не будет лишним, и сбережет лакокрасочное покрытие вашего автомобиля.

Всегда держите под рукой спирт

Существуют различные народные способы быстрой разморозки бачка и шлангов. Один из них — использование разогретой незамерзайки, или, в случае ее отсутствия, простого спирта или любой спиртосодержащей жидкости. Нагреть ее можно, используя включенную на максимум автомобильную печку. Однако главный недостаток этого способа — затрата большого количества времени. Если ехать нужно прямо сейчас, используйте воду из пластиковой бутылки, поливая стекло по мере необходимости.

Однако всегда можно обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, если следить за автомобилем, своевременно проводить диагностику и замену резины с летней на зимнюю, а также всех технических жидкостей. Не экономьте на своей безопасности, вовремя заливайте незамерзайку в бачок омывателя, и тогда никакая погода не сможет испортить вам день своими неприятными сюрпризами.