Киберпреступность в России: преступный мир продолжает осваивать интернет

Москва, 04:45, 21 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Пока Россия активно боролась против коронавирусной инфекции, на страну обрушилась новая проблема – экономические преступления. По словам руководителя лаборатории компьютерной криминалистики международной компании Group-IB Валерия Баулина, увеличению роста криминальной преступности способствовала пандемия.

Специалист заявил, что из-за того, что мы живем в цифровом мире, киберпреступления будут тесно переплетаться с обычной преступностью. Поэтому компаниям ничего не остается, как позаботиться об укреплении киберзащиты и повышении грамотности сотрудников.

Рост киберпреступности в России

На первом месте по типам преступлений в сети по-прежнему остается вывод активов. По мнению экспертов, тот факт, что уровень преступности на просторах Всемирной паутины постоянно увеличивается, является вполне логичным, так как цифровая сфера стала неотъемлемой частью жизни людей.

Руководитель практики банкротства и финансовой реструктуризации фирмы «Ильяшев и Партнеры» Дмитрий Константинов отметил, что сейчас выделяют составы преступлений, которые связаны с кибертехнологиями (хакерские атаки), общие составы (интернет-мошенничество) и цифровые следы (например, когда грабитель с улицы в соцсеть выкладывает фото с жертвой).

О том, что количество преступлений будет со временем увеличиваться, сообщили и другие эксперты. Число компьютерных преступлений возросло, когда большая часть компаний перевела своих сотрудников на удаленную работу.

Так, в прошлом году рост мошеннической деятельности в сети увеличился на 80%, и по оценкам экспертов, в 2021 году ситуация будет только усугубляться.

В РФ увеличился спрос на киберспециалистов

Сервис, определяющий вакансии для российских специалистов, показал, что по сравнению с 2018 годом спрос на киберспециалистов вырос в два раза. Так, еще несколько лет назад было открыто около 17 тысяч вакансий, а уже в 2021 году их стало свыше 30 тысяч.

Еще больше увеличилось количество резюме специалистов, отвечающих за кибербезопасность. В 2018 году их было 18 тысяч, а в 2020 – 50 тысяч.

Вложения в киберзащиту всегда можно окупить, если дополнительно обучать своих сотрудников навыкам противодействия мошенникам – рассказывать о правилах безопасности на работе, обучать навыкам безопасного поведения в онлайн-среде.

Госдума начала разработку мер по борьбе с киберпреступностью

О том, что Россия начинает разработку мер по борьбе с киберпреступлениями, агентству ТАСС сообщил глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

Данным процессом будет заниматься межфракционная рабочая группа в Госдуме в период весенней сессии. Работа комитета будет направлена на усиление защиты персональных данных пользователей сети, решение вопроса об ограничении иностранной доли в онлайн-кинотеатрах страны.

Помимо этого, планируется на законодательном уровне укрепить социальную рекламу, а также рассмотреть предоставление возможности бесплатно пользоваться социально значимыми сайтами.

Напомним, весенняя сессия в Госдуме началась с 19 января, и продлится до середины июля 2021 года.