Специалисты International business о том, как устроиться на работу в Дании

Москва, 16:03, 23 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

В Польшу на клубнику – фраза стала для многих символом простой и доходной работой за рубежом. Но данной страной возможности не ограничиваются. Потребность в иностранных рабочих руках существует во многих европейских государствах.

Для борьбы за некоторые вакансии требуется временное или постоянное гражданство. Самостоятельно оформить его бывает сложно – необходимо собрать пакет документов разного срока действия. Для решения вопроса стоит привлечь специалистов. Так, компания International Business помогает в оформлении гражданства. Ее специалисты работают с популярными направлениями (Италия, Польша) и «темными лошадками», к которым многие причисляют Данию. Скандинавские страны кажутся малоперспективными из-за климата и специфического менталитета. Но и сюда едут для заработка.

Чтобы трудоустроиться в Дании, не обязательно получать гражданство. Разведку можно проводить во время туристической поездки. Законы заставляют работодателей делать упор на местный контингент. Иностранцев нанимают, если отсутствуют соискатели среди населения. Обычно датчане обходят стороной сельхоз работы. За час на такой вакансии человек может получить 10-14 евро, в зависимости от способа трудоустройства. Большая ставка предусмотрена для группы.

Оформлять документы должен сам соискатель. Минимальный пакет включает:

  • ходатайство о выдаче;
  • загранпаспорт;
  • трудовой контракт;
  • фотографии;
  • квитанцию об уплате сбора.

При наличии данных документов человек может рассчитывать на временное или сезонное трудоустройство. Для постоянного сотрудничества от соискателя требуется квалификация. Перспективными профессиями в Дании считаются:

  • инженеры;
  • медработники всех уровней;
  • ветеринары;
  • IT-специалисты.

Для длительного сотрудничества потребуется зеленая карта, заменяющая разрешение. Для ее получения необходимо набрать минимум 100 баллов по специальной системе. Большую часть очков (до 80) могут дать документы об образовании. Важным фактором является знание языка, подтвержденное документально. Также учитывается возраст, прохождение обучения на территории ЕС.

Трудоустройство в Дании не требует оформления ПМЖ. Но поработав в чужой стране, человек может решить переехать. Оформление гражданства, несмотря на карьерные достижения, может вызвать сложности. Обращение к посредникам, вроде International Business, упростит процедуру и позволит не отвлекаться от основной деятельности.