Почему на Руси верили, что на Макаров день 1 февраля женщина может «отогнать» хвори на весь год

Москва, 13:42, 31 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно церковному календарю, 1 февраля 2024 года верующие отмечают день святого Макария Великого, который народ прозвал весноуказчиком, поскольку наши предки верили, что с этого дня начинается весна.

Считалось, что погода в день святого Макария предсказывает характер погоды на весь февраль. Кроме того, считалось, что деяния женщин в этот день имели влияние на судьбу всех членов семьи. Старшая женщина в роду особым образом «отгоняла» болезни от своих близких.

История появления праздника Макария Египетского

Макарий жил в IV веке в Нижнем Египте. После потери жены и родителей он решил стать отшельником и провел несколько лет в полном одиночестве в Фаранской пустыне.

В течение его жизни его учителем был Антоний Великий, который посоветовал ему отправиться в Скитскую пустыню. По преданию, именно там Макарий обрел просветление и получил дар от Всевышнего. Со временем святой стал излечивать людей от различных болезней и общаться с душами усопших.

Хотя Макария сослали на остров язычников, это не помешало ему привести их к вере в Бога и обратить их в христианство. Он скончался в своем монастыре в 391 году.

Что можно и что нельзя делать на Макаров день 1 февраля 2024 года

В праздничный день Макария Великого люди часто навещали родственников и друзей, чтобы радостно провести время вместе. Наши предки считали, что сон, увиденный в этот день до пробуждения, мог быть предвестником будущих событий.

Сны, снимаемые в день Макария Великого, часто рассматривались как знаки благополучия. Все начинания, запланированные в этот праздничный день, обычно оказывались успешными, особенно если они направлены на благо других людей.

В день святого Макария обычно молятся о здоровье, поскольку святой считается покровителем нуждающихся. Поверье гласит, что в этот день женщины могут даровать здоровье всей семье. Они готовят чай из зверобоя, душицы, иван-чая и шиповника, чтобы обеспечить здоровье своим близким на следующий год, и угощают членов семьи этим волшебным напитком.

1 февраля считалось, что не стоит принимать в дом незнакомцев, и лучше отложить все работы на другой день. Существует поговорка: «Как пахал на Макара, так и весь год придется».

Чтобы привлечь удачу на протяжении года, люди окружали себя светлыми цветами, тогда как темные считались знаменателями беды.

В день Макария не принято употреблять грубую лексику и разрешать конфликты. Также не рекомендуется стричь волосы в этот день.

Приметы на Макария Весноуказчика 1 февраля

Наши предки определяли прогноз на весну по погоде 1 февраля:

  1. Если вокруг солнца наблюдались круги, это предвещало сильную метель.
  2. Яркое солнце в этот день обещало раннее прибытие весны, с теплым февралем.
  3. Звездное небо указывало на продолжительную зиму.
  4. Метель в день Макария означала, что весна будет поздней в предстоящем году.
  5. Дождь на Макария предсказывал раннюю весну.