Как россияне отдыхают в марте 2021 года на Международный женский день

Москва, 07:39, 10 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Приближается весна, и многие граждане нашей страны уже всерьез мечтают об отпуске, хотя бы в мини-формате. Многие уже начинают планировать, как они проведут выходные, посвященные первому официальному весеннему празднику. Сколько будем дней отдыхать на Международный женский день, и всего дней в марте, читайте ниже.

Как отдыхают россияне 8 марта 2021 года

После трехдневных февральских каникул, посвященных Дню защитника Отечества, который отметят 23 февраля, россиян ждет еще один, не менее любимый праздник – 8 марта, традиционный государственный выходной.

8 марта в 2021 году припадает на второй понедельник марта. Поэтому никакие переносы рабочих дней для того, чтобы отметить этот праздник, как в случае с февральскими выходными, не потребуются. В организациях, работающих в пятидневном режиме, понедельник 8 марта будет официальным выходным по российскому Трудовому кодексу (ст.112).  Так, выходные 6 и 7 марта продлеваются еще на один день — 8 марта, и россияне отгуляют первые весенние мини-каникулы.

Выйдут граждане РФ на рабочие места во вторник 9 марта и отработают укороченную – 4-дневную рабочую неделю.

Согласно трудовому законодательству РФ, рабочий день перед государственным праздником является официально сокращенным на 1 час. Но так как 8 марта припадает после выходных, а не сразу после буднего дня 7 марта, сокращенного рабочего дня перед праздником не будет. Больше ни государственных праздников, ни, соответственно, укороченных рабочих дней в марте не предвидится. Рабочие дни накануне предпраздничных выходных не сокращаются по государственным нормам, а значит, 5 марта (для пятидневки) или 6 марта (для организаций, работающих в 6-дневном режиме) работающие граждане не смогут уйти с работы пораньше.

Всего в марте россияне будут работать 22 дня, а отдыхать 9 дней – 6, 7, 8, 13, 14, 20, 21, 27, 28 числа.

В апреле никаких государственных праздников не будет, а значит, и продолжительных выходных тоже. В следующий раз устроить себе мини-отпуск посреди рабочей недели россияне смогут только на майские праздники.