Когда празднуют буддийский новый год Сагаалган в 2021 году?

Москва, 14:15, 10 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Сагаалган – это название традиционного празднования встречи нового года у жителей Прибайкалья. Рассчитывают наступление Сагаалгана в традициях буддизма – по лунному календарю на много лет вперед. Так, в 2021 году жители Забайкальского края будут встречать «настоящий» новый год 12 февраля. Соответственно, пятница – официальный праздничный день и государственный выходной в республике.

Еще с древних времен со дня наступления нового года начинался «белый месяц» — наиболее «чистый» период, время для добрых дел и благих помыслов, когда люди очищали души и воздавали дань традициям своего рода.

История развития праздника

Сагаалган отмечают не только в Прибайкалье. Этот новый год чествуют тысячи представителей из многих национальностей: его отмечают в буддисты из республики Бурятия, в Хакасии, Иркутской области, которую населяют многие приверженцы буддизма, республике Алтай, даже в некоторых регионах Сибири.

Корнями почитание этого торжества уходит в традиции древней Монголии. Само название «Сагаалган» произошло от старейшего праздника молока – Саган Сар, который отмечался в один из осенних месяцев, когда население заканчивало заготовку на зиму молочной продукции. С момента наступления этого дня по поверью тех времен начинался «белый месяц». Так было еще при Чингисхане, а во времена правления его внука Хубилая, праздник стали отмечать в конце зимы, связав его с лунными фазами.

В основу появления традиции встречать Сагаалган по астрологическому календарю легли устои тибетского буддизма. Из-за различий в диалектах у разных национальностей название праздника звучит по-разному у большинства народов: на Алтае Сагаалган – это Чага-Байрам, у сибирских татар – Цаган ай, у тувинцев – Шагаа.

Торжество нового года в 2021 году в Бурятии пройдет 12 февраля – именно эту дату рассчитали буддийские монахи, отметив, что на этот день припадает первое в наступившем календарном году новолуние.

Примечательно, что Сагаалган не всегда приходится на зимнее время – иногда он припадает на первый весенний месяц. К тому же не у всех стран новые луны рождаются в одно и то же время, поэтому священнослужители высчитывают наступление нового года с учетом местности.

Интересный факт: бурятский новый год не встречают как традиционный – в полночь. Это торжество отмечают на рассвете, около 6-8 часов утра. По буддийскому религиозно-философскому учению, говорить о наступлении Сагаалгана, то есть нового, чистого времени, можно лишь тогда, когда при свете восходящего Солнца становится заметна линия жизни на руке.

Особенности и традиции празднования

Главными «заповедями» последователей буддизма являются: чистота души, благие помыслы и дела, порядок в доме. Они верят, что божества не благоволят людям, которые дурно мыслят и живут в беспорядке. Поэтому тщательная подготовка к «белому месяцу» и наступлению Сагаалгана начинается задолго до его наступления. Ее обязательные пункты – это:

  • скрупулезная уборка жилища;
  • участие в обряде духовного очищения Гутор;
  • соблюдение поста в течение одного дня;
  • проведение обряда Дугжууба, когда сжигается черная пирамида – самодельный символ зла, дурных мыслей, помыслов, дел, которые случались в уходящем году;
  • мысленное избавление от накопившихся проблем и прощение нанесенных обид.

Те, кто готовится встречать Сагаалган, избавляются от накопленного зла символически, но сделать это могут разными способами. Например, после приема пищи выйти на пустырь и выбросить там фигурку из теста, выкрашенную в красный цвет, или зажечь ритуальный костер, вокруг которого устроить пляски.

В своих монастырях буддисты сохранили традицию почитания богини Балдан Лхамо, которая, по их поверьям, защищала солнце от злых духов, спасая весну. В своих молитвах они упоминают и героя монгольской мифологии Белого Старца — Цаган Увгун, символизирующего плодородие.

Может показаться, что современный Сагаалган не отличается от древнего празднования, с его культовыми ритуалами, языческими обрядами и медитацией. Но на сегодняшний день праздник также «оброс» обычаями каждого рода:

  • дружескими и семейными встречами,
  • поездками к дальним родственникам,
  • дарением подарков,
  • традицией почитания старших, что помогает укрепить связь между разными поколениями.

Что традиционно готовят на Сагаалган

Сагаалган – время особых угощений, связанных с древними обычаями, когда приверженцы буддистских учений заготавливали молочные продукты. Блюда, которые ставят на стол в этот новый год, не купишь в обычном магазине и не приготовишь заранее. Так и в 2021 году – по древним традициям, будут готовить на стол основной деликатес этого торжества – бурятскую пенку. Чтобы приготовить всего одну порцию этого угощения, не жалеют целого ведра молока. Праздничный стол невозможен без изобилия натуральных молочных блюд – творога, сметаны, масла, сливок.

Особенно в Бурятии любят мясо, обернутое тестом  — его обязательно готовят в Сагаалган. Это угощение называется «буузы» и готовится в виде юрт, чтобы образовалось отверстие сверху. Через него удобно и очень вкусно пить мясной бульон. В качестве начинки используют кусочки говядины, баранины, конины.

Бурятский новый год никогда не проходит без десертов, среди которых самый любимый – это боовы. Эти хрустящие крендельки напоминают русский традиционный хворост, их рецепт имеет более старинное происхождение.

Как отмечают праздник в 2021 году

Помимо домашних застолий, встреч с родственниками и друзьями, в 2021 году Сагаалган также будет ознаменован веселыми народными гуляниями. В рамках разных творческих коллективов, представители которых почитают буддизм, будут проводиться театрализованные постановки, представления, фестивали. Люди верят, что если они отметят Сагаалган широко, весело и щедро, их души наполнятся светом и теплом, которого хватит на весь 2021 год.