Розовый Ват Сампхан в Тайланде: как привлечь удачу в Храме Дракона

Москва, 11:38, 20 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Самой необычной достопримечательностью Тайланда считается Wat Samphran (Ват Сампхан). Величественная башня, обвитая розовым драконом видна издалека, но это место пока остается одним из самых малопосещаемых туристических объектов.

Мало кто знает о неприятном инциденте, который случился здесь во второй половине прошлого века. История, которую тайцы предпочитают не вспоминать, связана с настоятелем монастыря.

Где расположен Ват Сампхан, как добраться до храмового комплекса

В небольшом городе Накхонпатхом, расположенном в 50 километрах к западу от Бангкока, есть удивительный храм. Пятидесятиметровая розовая башня, вокруг которой обвился гигантский 300-метровый дракон. Это буддийский храм, а само строение символизирует жизнь Будды. Строили его пять лет, официальное открытие состоялось в 1985 году.

В башне семнадцать этажей, и хоть внутри есть лифт, пользоваться им не разрешено. Бойкие монахини говорят, что лифт неисправен, хотя местные уверяют, что туристов в лифт не пускают совсем по другой причине.

Дело в том, что когда человек поднимается на вершину Храма по темной лестнице, он, метафорически, совершает переход от привычного материального мира к царству духовности. Особенно тяжело приходится женщинам, которые могут зайти в храм только в длинных юбках, а плотная ткань превращается в оковы из-за влажного и знойного воздуха.

Туристические сайты советуют добираться до храма на такси, что займет чуть более часа. Чтобы проникнуться атмосферой жизни простых жителей королевства, и при этом потратить небольшую сумму, можно поехать на рейсовом автобусе. Сначала из центра Бангкока на наземном метро BTS до станции Bang Wa, стоимость билета составит примерно 60 бат, затем на автобусе № 864, что будет стоить еще около 25 бат. Лучше показать кондуктору снимок храма на телефоне, или назвать такие ориентиры как сад роз или полицейская академия.

В саду роз есть указатели дороги, ведущей к Храму Дракона, а храмовый парк расположен недалеко от реки Нак, ниже здания полицейской академии.

Почему Храма Дракона нет в справочниках

Несмотря на красоту Ват Сампхана, окруженного прекрасным парком, сюда не приезжают официальные экскурсии. Место это знакомо лишь немногим путешественникам. Дело в том, что тайцы стыдятся одной неприглядной истории, которая случилась в конце прошлого века.

Есть две версии. Одна из них рассказывает о неких страшных обрядах и ритуалах, которые проводили монахи в парке возле храма. В парке расположена гигантская черепаха, это сооружение напоминает бункер или заброшенный склад, вход в который находится в голове рептилии. Огромная металлическая челюсть черепахи закрывается гидравлическим затвором.

Если пройти через небольшой склад, заваленный странными предметами, частями причудливых декораций, то посетитель окажется в тоннеле, в самом низу которого есть комната. Обстановка в ней может испугать даже храбреца. В небольшом зале расположен алтарь, где возможно, приносили жертвы.

Вторая версия звучит более правдоподобно. Местные рассказывают, что в конце прошлого века настоятеля храма уличили в преступлении. Этот уважаемый в буддийском мире священнослужитель якобы, питал страсть к маленьким девочкам. Монашки не только знали о его пагубном пристрастии, но и даже сами приводили к нему детей. После проведенного расследования сластолюбец получил 50 лет лишения свободы, к разным срокам заключения были приговорены и помощницы преступника.

После такого происшествия, жители провинции перестали поддерживать монахов, а храм пришел в запустение. Экскурсий сюда не водят и сейчас, но туристы все же получили возможность посещать Храм Гигантского Дракона в частном порядке. Несколько лет назад его отреставрировали.

Что нужно сделать в Храме Дракона, чтобы «получить» удачу

Вход в Храм бесплатный, хотя путешественника и встретит приветливая монашка, которая попросит пожертвовать монастырю «сколько не жалко». До 2020 года открытыми оставались всего 10 этажей, но сейчас можно подняться и на крышу, по лестнице расположенной в полом теле дракона.

Сначала нужно «подергать» дракона за хвост, после чего подняться до смотровой площадки, где расположена статуя Будды. Вокруг божества стоят «горшки счастья», в каждый из них необходимо бросить по монетке. Считается, что монет должно хватить на все сосуды, а не на один, как ошибочно советуют неопытные путешественники. Правда, многие кто посещал это место, вспоминают назойливых монашек, которые мастерски выманивают деньги у доверчивых гостей.

После того как вы оплатили «удачу», нужно завершить ритуал привлечения фортуны, ударив один раз в храмовый гонг. На крышу туристы поднимаются, чтобы полюбоваться изумительными видами окрестностей.

Вокруг храма разбит живописный парк. Кроме огромной черепахи, там есть еще одна статуя Будды. Между деревьями можно увидеть скульптуры мифических животных, слонов, кроликов и дельфинов.

Работает ли ритуал привлечения удачи, туристы не говорят. Возможно, боятся спугнуть благосклонность Дракона. Определенно, стоит побывать в этом удивительном месте, если путешествуете по Тайланду. Гигантская розовая башня, скованная объятиями Дракона останется в памяти ярким воспоминанием.