Детям из многодетных семей пообещали льготы при поступлении в ВУЗы

Москва, 15:28, 01 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В России детям из многодетных семей при поступлении в высшие учебные заведения планируют предоставить преимущество на законодательном уровне. В чем заключается это преимущество, и при каком условии оно будет работать?

В чем суть изменений?

17 марта 2021-го года в Госдуме планируют рассматривать законопроект, который предполагает внесение изменений в статью 71 Федерального Закона «Об образовании в РФ». В чем суть документа? Главное — предлагается предоставить преимущественное право быть зачисленными в высшие учебные заведения абитуриентам из многодетных семей. Речь идет о тех, кто поступает по программам бакалавриата и специалитета.

Главное условие

Однако есть и главное условие при этом — абитуриент должен успешно пройти вступительные испытания, об этом сообщили «Известия», ссылаясь на инсайдерскую информацию из парламента.

Также СМИ информирует, что законопроект является разработкой вице-спикера Совфеда Галины Кареловой, сенаторов Инны Святенко и Евгении Бибиковой. Данный документ уже получил положительное заключение Комитета Госдумы по образованию и науке.

Стоит также отметить, что ранее народные избранники приняли поправки в Трудовой кодекс. Изменения также коснулись многодетных семей. В частности, были расширены права родителей из таких семей на ежегодный оплачиваемый отпуск в выбранное ими самими время.