Новые льготы для матерей могут появиться в России уже в ближайшее время

Москва, 19:05, 06 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство России разными способами пытается поддерживать матерей. Именно поэтому женщинам с детьми назначаются дополнительные выплаты. В скором времени в стране планируют добавить новые льготы для данной категории населения.

О том, что в Российской Федерации в ближайшее время появятся дополнительные выплаты для матерей, заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб. Женщина рассказала, что сейчас хотят сделать дополнительные льготы, чтобы девушки не боялись рожать.

Какие льготы для матерей предусмотрены в России

Депутат Светлана Бессараб рассказала, что из-за нестабильности в стране многие боятся рожать, так как не уверены в своем будущем. Но как бы там ни было, а государство обеспечивает матерям существенные льготы, среди которых:

  • Досрочная пенсия для матерей, проживающих в условиях Крайнего Севера;
  • Материнский капитал;
  • Возможность работать в детских садиках, сейчас многодетных женщин устраивают на работу воспитателем, где она может присматривать за своими детьми и получать зарплату.

Сейчас депутат заявила, что пытается согласовать еще один вариант льготы — для мам-студенток. Предлагается выплачивать стипендии, которые по размеру не будут превышать минимальной заработной платы. Такая инициатива у Бессараб появилась неспроста — женщина считает, что современные девушки боятся рожать во время учебы в ВУЗах.

Какие изменения по выплатам ждут российских матерей

В ближайшем будущем на территории Российской Федерации планируют изменить условия материальной помощи на детей, возрастом до трех лет. Об этом заявил Валерий Рязанский, который является заместителем главы Совета Федерации.

Чиновник предположил, что количество регионов страны, где будут осуществляться дополнительные выплаты на третьего ребенка, могут расшириться. Изменения могут затронуть и метод расчета — если раньше суммы определялись по итогам года, то сейчас могут принять решение производить расчеты, учитывая нынешнее положение семьи.

Для упрощения процесса не исключено, что все допустимые дополнительные выплаты, положенные семьям с детьми до 3-х лет, могут быть собраны вместе и объединены.

Когда вступят в силу новые выплаты для матерей

Сейчас в правительстве чиновники активно обсуждают нововведения, которые затронут материальную помощь семьям с детьми и матерям. Не исключено, что появятся дополнительные выплаты, которые помогут упростить жизнь многим родителям.

Валерий Рязанский заявил, что новые инициативы по льготам будут озвучены, скорее всего, во время ежегодного послания президента страны. Владимир Путин лично расскажет о выплатах, положенных матерям.