Как выбрать семена для посадки: 5 правил от Андрея Туманова

Москва, 17:55, 10 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С наступлением марта многие дачники начинают готовиться к предстоящему сезону, в том числе выбирают семена для посадки. Известный эксперт Андрей Туманов рассказал, на что надо обращать внимание при выборе семян.

Специалист заявил, что сейчас, приобретая семена известной фирмы, нет гарантии, что они взойдут. Поэтому перед их покупкой надо быть максимально внимательными к разным деталям.

1. Особое внимание надо уделить дате

Эксперт-садовод Андрей Туманов порекомендовал перед тем, как купить семена, обратить внимание на даты. По его словам, на упаковке должно быть 2 даты – дата урожая и дата расфасовки. Это появилось относительно недавно, так как раньше указывали всего одну дату – срок годности. Сейчас, чтобы проверить срок годности семян, надо ориентироваться на то, когда был сбор урожая.

2. Покупать семена надо в магазинах

По словам садовода, лучше всего приобретать семена в магазине. Это самый надежный вариант, так как в интернете много подделок, и нет гарантии того, что посадив семена, они взойдут. Обращая внимание на упаковку, важно, чтобы там был ГОСТ или ТУ, по которым работает компания.

3. Сколько семян в пакетике

Покупая семена, важно знать их количество. В случае, когда речь идет о крупных семенах, на пакетике указано их количество. Обычно их указывают в штуках или граммах. Если указаны семена в граммах, то человек перед покупкой должен примерно понимать, сколько весят семена (данная информация представлена в интернете). Мало кто хочет за большие деньги приобретать незначительное количество семян.

4. Наполненность пакетиков семян

В практике Туманова частенько встречались ситуации, когда человек приобретает семена, которые находятся в определенном контейнере, а когда приходят домой, открывают его и видят, что он абсолютно пустой. Здесь вина не всегда лежит на продавцах и фирме-производителе. Зачастую так делают обычные люди, которые приходят в магазин, аккуратно ногтем открывают упаковку, достают контейнер, высыпают себе семена, и потом пустым кладут его обратно в упаковку. Поэтому, чтобы дома не ждал неприятный сюрприз, желательно еще находясь в магазине, проверить пакетик с семенами на следы вскрытия.

5. Покупайте семена гибридов

Гибриды создаются путем скрещивания отборных сортов родителей для того, чтобы в результате получился улучшенный вид растения. Такие семена зачастую изготавливают, чтобы повысить урожайность, к тому же гибриды являются устойчивыми к разным болезням. Первое поколение семян-гибридов на упаковке обозначается F1, где буква F от итальянского слова «filli» означает «детки». Правда, у такого вида семян есть один большой недостаток, который обязательно надо учитывать при покупке – собирать семена от них нельзя, придется все время покупать новые.