Путин подписал указ о регулировании выплат на детей от 3 до 7 лет

Москва, 12:11, 11 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На днях президентом России Владимиром Путиным был подписан указ о выплатах материальной помощи семьям, где есть дети в возрасте от 3 до 7 лет. На сайте правовой информации можно ознакомиться с подробностями нового постановления.

В документе уточнены положения, связанные с дополнительными мерами поддержки российских семей с детьми. Согласно президентскому указу, размер материальной помощи для детей в возрасте от 3 до 7 лет будет пересчитываться ежегодно.

Сколько получат родители с детьми от 3 до 7 лет

Как известно, в каждом регионе РФ свой прожиточный минимум, учитывая его, каждая семья будет получать свою материальную помощь. Так, материальная помощь может быть назначена в размере 50, 75 и 100%.

В семье, где средний уровень дохода на человека, рассчитываемый с учетом выплаты на детей в размере 50% каждый месяц не превышает установленной нормы для нормальной жизни человека, то семья может рассчитывать на материальную помощь от государства в размере 75% от установленного на детей прожиточного минимума.

Если семья каждый месяц получает пособие в размере 75%, и при этом окажется, что помощи от государства в сумме с доходом членов семьи недостаточно для нормального существования, родители могут рассчитывать на выплаты в размере 100%.

Когда будет перерасчет выплат на детей

Президент России Владимир Путин заявил, что перерасчет материальной помощи на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет происходить каждый год. Это напрямую будет зависеть от изменения прожиточного минимума на детей.

Новые выплаты начали поступать на счет российским семьям с 1 января 2021 года. А для того. чтобы сделали перерасчет, членам семьи надо подать соответствующее заявление. Сделать это надо не позднее 1 апреля нынешнего года.

Разработка правил предоставления выплат на детей российским семьям

В пресс-службе Министерства труда Российской Федерации заявили, что в ближайшее время Кабинет министров рассмотрит правила предоставления российским семьям материальной помощи на детей в возрасте от 3 до 7 лет, в том числе и для семей с низким уровнем дохода. При разработке данных правил чиновники обратят внимание на обращение всех регионов, людей, а также организаций, которые поступили к ним в 2020 году, и в начале нынешнего года.

После проработки всех важных вопросов правила на выплаты будут утверждены. Начисления материальной помощи на детей назначили еще 1 января прошлого года, однако по факту родители начали получать денежные средства в июне 2020 года, в том числе и за те месяцы, когда выплат не было. В среднем по России такое пособие составило 5,5 тысяч рублей.