Орловский чиновник был удивлен жалобами россиян на зарплату в 15 тысяч рублей

Москва, 13:42, 18 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Чиновник посоветовал гражданам страны работать за 15 тысяч рублей в месяц и не переживать по поводу своей заработной платы. Позже он объяснил, что его слова вырвали из контекста.

Орловский чиновник высказался о работе за 15 тысяч рублей

Орловского чиновника удивил отказ граждан работать за 15 тысяч рублей - РИА Новости, 18.03.2021

Александр Сотников, чиновник, который руководит Министерством управления труда и занятости в Орловской области, возмутился тем, что жители субъекта отказываются работать за 15 тысяч рублей в месяц в своем регионе, и покидают область. По его словам, местные жители переезжают в столицу Российской Федерации в поисках лучшей жизни. Они мечтают о доходе в 40 тысяч рублей. Чиновник отметил, что в скором времени его земляки поймут, что в родных краях зарплата была лучше. Александр выразил надежду на то, что люди передумают и «будут счастливы зарабатывать дома».

По словам чиновника, 15 тысяч рублей — это «не какая-то минимальная заработная плата». Чиновник не скрывает, что в 2019 году он зарабатывал в среднем около 82 тысяч рублей в месяц.

Чиновник объяснил свою позицию о заработке 15 тысяч рублей в месяц

Орловский чиновник удивился, почему люди не хотят работать за 15 тысяч рублей — ИА "Орелград"

Орловский чиновник Александр Сотников был удивлен тем, что СМИ опубликовали его высказывание о заработной плате в 15 тысяч рублей и не передали всю суть. По его мнению, фраза была вырвана из контекста. Чиновник отметил, что среди выданных направлений на работу представителями Центра занятости были вакансии с разными заработными платами. Не только с минимальным размером оплаты труда, но и выше МРОТ — 15 и 18 тысяч рублей соответственно. Именно это он и сказал на областном совете.

Александр Сотников отметил, что он, как государственный служащий, не имеет права оценивать заработные платы и разделять их на категории нормальные или ненормальные. Думать о том, как гражданин может прожить на зарплату в 15 тысяч после вычета стоимости коммунальных услуг, проезда, в обязанности чиновников не входит. Госслужащий может только констатировать факт, не более того.