Почему на Руси на день Павла Капельника 20 марта запрещалось думать о плохом

Москва, 13:27, 19 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 20 марта отмечается память иконы пресвятой Богородицы «Споручница грешных», которая славится своей защитой и оберегом верующих от греховных поступков. Также в этот день приходится память двух святых — Павла Прусиадского и Павла Препростого, которых в народе часто называют Павел Капельник.

20 марта является днем весеннего равноденствия, что придает ему особую энергетику и силу. Эксперты рекомендуют использовать этот день для загадывания самых смелых и заветных желаний. Также в этот день именины празднуют те, кто носит имена Павел, Василий, Емельян и Ефрем.

Какие традиции были на Руси на Павлов день 20 марта

Из-за частых долгожданных оттепелей и начала таяния снега в средней полосе России в это время, 20 марта стали ассоциировать с праздником, получившим название Павла Капельник. Этот день был особенно важным для наших предков, поскольку они считали его переломным в погоде, когда природа начинала просыпаться к жизни.

В древней Руси Павлов день считался днем здоровья, и многие обращались к знахарям за лечением. В этот день все другие дела отходили на второй план.

Если с крыш начинали падать крупные куски льда и сосульки, крестьяне толковали это как падение тяжких грехов на землю. Чтобы раскаяться в своих поступках и избежать грехов в будущем, люди молились перед иконой «Споручница грешных».

В прошлом день 20 марта рассматривался как переход к новому сезону, и многие считали, что с наступлением этой даты начинается весна. Люди утверждали, что с приходом Павла наступает время весенних изменений. Особенно важно было отмечать этот праздник с позитивными настроениями, в состоянии радости. Наши предки верили, что чем более весело и радостно проходит день Павла, тем больше счастья привлекают в свою жизнь.

Какие запреты связаны с Павлом Капельником

Поскольку на Руси были распространены суеверия, существовало множество запретов, которых жители стремились придерживаться. Например, 20 марта было строго запрещено ругаться, употреблять сквернословия и разбираться в отношениях с окружающими.

В день Павла важно избегать мыслей о плохом, так как считалось, что они могут сбыться. Также нельзя было злиться и отказывать в помощи нуждающимся. В этот день было неприемлемо игнорировать своих родственников.

Народные приметы на Павлов день 20 марта

На основе погодных признаков 20 марта наши предки пытались предвидеть, какой станет погода в ближайшем будущем:

  • Если ветер дул с юга в день Павла, это предвещало скорую засуху;
  • Пасмурная погода днем и холодные ночи на этот день предвещали скорые заморозки;
  • Прилет жаворонков на Павлов день предвещал теплую весну;
  • Прилет зябликов на этот день свидетельствовал о том, что зима еще не скоро уйдет;
  • Длинные сосульки на крышах указывали на хороший урожай льна;
  • Согласно преданию, если на праздник во сне увидится сон, то он обязательно сбудется через три года.