Как испечь ароматные жаворонки из теста, почему они должны быть на каждом столе 22 марта

Москва, 21:00, 21 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Скоро наступит 22 марта — день, который отмечается как праздник 40 Святых, а также известный по народному календарю как Жаворонки или Сороки. В этот особенный день традиционно выпекают постное печенье в форме птиц. Они символизируют наступление весны, так как именно в это время года птицы возвращаются из теплых краев обратно домой. В различных регионах такое печенье или булочки могут иметь свои названия, но всегда важно, чтобы количество птичек было ровно 40 штук. Готовую выпечку традиционно раздавали детям или нуждающимся людям.

В связи с Великим постом, тесто для жаворонков следует приготовить постным. Несмотря на это, выпечка обещает быть весьма вкусной. Сам процесс формования и выпекания очень увлекательный и непременно понравится детям. Пригласите своих младших помощников и вместе создавайте кулинарные шедевры.

Для приготовления выпечки потребуются следующие ингредиенты:

  • Приблизительно 2 килограмма муки;
  • 1 литр воды;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 1 пакетик сухих дрожжей;
  • Половина чайной ложки соли;
  • 5 столовых ложек сахара;
  • Половина чайной ложки соды;
  • Немного изюма;
  • Стакан крепкого сладкого чая.

Пошаговый процесс приготовления жаворонков из постного теста представляет собой уникальное путешествие в мир кулинарных творений. Начнем с первого этапа: просеивание муки через сито, с добавлением щепотки соды и щедрой порции сухих дрожжей.

Далее, в теплую воду (примерно 35-40 градусов) аккуратно вводим сахар, тщательно размешивая до полного растворения. В эту ароматную жидкость мы добавляем немного соли для уравновешивания вкуса и растительное масло, придавая тесту нежную текстуру.

Полученную жидкость мы объединяем с мучно-дрожжевой смесью и начинаем медленно замешивать тесто. Это настоящее искусство — добиваться идеальной консистенции, добавляя муку постепенно, чтобы сохранить нежность и упругость теста.

Затем следует оставить наше тесто в теплом месте, тщательно укрытое полотенцем, чтобы оно могло раскрыть все свои вкусовые качества и подняться на пару часов. Ведь чем дольше и аккуратнее процесс подъема, тем воздушнее и вкуснее получится выпечка.

Когда тесто достигнет нужной готовности, мы разделяем его на 40 маленьких равных частей — именно столько, сколько нам нужно для создания наших волшебных жаворонков.

Далее начинается настоящее творчество: каждый кусочек теста мы тщательно раскатываем в валик, создавая плавные изгибы, которые напоминают о легкости полета птицы. Свернув каждый валик в узелок и придав форму головке жаворонка, мы создаем носик, а из изюма — неповторимые глазки, наполняющие каждого персонажа жизнью.

С другой стороны мы придаем форму хвоста, завершая образ наших птиц. Этот захватывающий процесс непременно привлечет внимание детей, развивая их фантазию и моторику.

Подготовив противень, покрытый пергаментом для выпечки, мы аккуратно раскладываем наших жаворонков и с помощью кондитерской кисточки смазываем их ароматным крепким чаем, который подчеркнет их неповторимый вкус и аромат.

Наконец, отправляем нашу творческую выдумку в духовку, где она будет превращаться в настоящее волшебство под воздействием температуры 180 градусов в течение приблизительно 30 минут. А вот и наши жаворонки, полетевшие прямиком из нашей кухни, готовы взлететь в мир вкуса и воображения!

Не пропустите: Почему на Руси в праздник Сорок святых 22 марта было принято молиться за мужчин

Приятного вам аппетита и хороших праздников!