Список льгот, которые отменят в России с 1 апреля 2021 года

Москва, 06:45, 24 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией в Российской Федерации, которая возникла в прошлом году, вынудила власти ввести ряд льгот для семей с детьми, пенсионеров и других категорий населения. Сейчас все стабилизировалось, поэтому в правительстве приняли решение пересмотреть некоторые социальные выплаты.

Россияне активно интересуются, какие льготы будут отменены, и когда это произойдет. Будет ли государством рассмотрена новая альтернатива материальной помощи?

Полный список льгот, которые власти решили отменить с 1 апреля

С 1 апреля 2021 года в России будет отменен целый ряд льгот, которые были доступны для определенных категорий населения, в связи с пандемией. Таким образом, будут отменены следующие льготы:

  • Жители страны не смогут получать выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 8 лет, которые были новогодними. Многие успели получить материальную помощь до 25 декабря прошлого года, при этом никаких заявлений люди не подавали. Но до 1 апреля желающие еще смогут оформить заявку на получение материальной помощи;
  • Работающие люди, возраст которых старше 65 лет, больше не сможет оформлять больничные листы для того, чтобы соблюдать домашний режим;
  • Россиян, которые сейчас без работы, больше не будут регистрировать в режиме онлайн при помощи «Работа в России» и госуслуг. Также с 1 апреля не смогут находиться в обороте работодателей онлайн-документы без бумажных копий;
  • Правительство отменяет постановление о том, что с поставщиками и производителями больше не надо заключить договор о снижении цен на такие продукты, как подсолнечное масло, муку и сахар;
  • Потеряют свою силу рекомендации Центрального банка о реструктуризации кредитов для той категории населения, кто заразился коронавирусом или потерял часть своих доходов из-за пандемии. Но до конца марта еще можно подать соответствующие документы.

Почему в России с 1 апреля отменят целый ряд льгот

На днях правительство приняло решение отменить льготы, которые были введены на территории РФ в 2020 году из-за пандемии. Это связано с тем, что сейчас в стране нет такого жесткого карантина, который был в прошлом году, и большинство россиян вернулись на свои рабочие места.

Сейчас ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, немного стабилизировалась, и количество зараженных не такое большое, как было в прошлом году. К тому же, страна уже привыкла жить в новых условиях, продиктованных COVID-19.

Будут ли новые льготы для россиян с 1 апреля

На совещании, проходившем 17 марта нынешнего года, Владимир Петров, занимающий пост председателя палаты Ленинградской области, предложил ввести новую категорию, которой будут положены льготы. Речь идет о «ликвидаторах пандемии коронавируса». В данной категории могут оказаться волонтеры, сотрудники специальных служб, врачи, ученые.

Известно, что с 1 апреля 2021 года для категории населения, которая получает социальную пенсию, будут проиндексированы выплаты. Так она увеличится на 2,6%.