Как воздействует на объекты гравитация, если она не является силой

Москва, 03:43, 29 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Гравитацией является сила, способная притягивать одни объекты к другим, тем, что отличаются большой массой. Это привычное для нас утверждение. Некоторые книги по физике, в частности, предназначенные для прохождения программы в начальных классах, гласят: гравитация нашей планеты притягивает объекты к ее центру.

Можно ли считать такое утверждение единственным верным? Некоторые ученые склонны считать, что гравитация – это вообще не сила, она не притягивает какие-либо объекты. По мнению исследователей, она, скорее, искривляет пространство-время. Это заставляет объекты перемещаться по создаваемых гравитацией изгибам и периодически ускоряться.

Что такое пространство и время

Чтобы понимать, что такое пространство-время, разумно провести определенные параллели. К примеру, для сравнения можно натянуть ткань и в центр поместить шар для игры в бильярд. Под воздействием тяжелого предмета полотно будет изгибаться. Если же взять два шара, но разные по массе, меньший предмет будет перемещаться вслед за более тяжелым. Точно также под влиянием больших по массе объектов в космосе изгибается и пространство-время.

Еще один вариант – вообразить машину, едущую по извилистому пути. Во время движения вниз с возвышенности авто ускоряется. Подобным образом происходит и в пространстве-времени: массивные объекты создают так называемые изгибы.

Труды гениального Исаака Ньютона

Ситуация с бубонной чумой заставила Исаака Ньютона с 1665 по 1667 года пробыть в изоляции. Гениальному молодому ученому пришлось покинуть Кембриджский университет, в котором он учился, и вернуться в Вулсторп. Но время не проходило даром. Проживая на семейной ферме, Ньютон занимался самообразованием, постигал науку, проводил всякого рода эксперименты. Это позволило молодому гению прийти к следующему выводу: свет – это поток частиц, что исходят от определенного источника и по прямой следуют до первого на их пути барьера. Эта модель именуется корпускулярной. Именно ей суждено было стать фундаментом для дальнейшего развития науки во все последующие времена.

Закон тяготения – еще одно известное открытие Исаака Ньютона. Считается, что ученый также сделал его во время нахождения в изоляции по причине эпидемии смертельной на то время болезни. Закон тяготения стал тогда концептуальным прорывом, что означало признание движения равномерного и ускоряющегося, а это два разных вида.

Во времена жизни Исаака Ньютона его современники понимали гравитацию как силу земного характера. Предполагалось, что она ограничивалась объектами вблизи нашей планеты. Но однажды, сидя под яблоней в саду, Ньютон сделал открытие: гравитация – сила универсального характера, и ее действие простирается намного дальше, до недостижимых космических объектов.

Благодаря тому, что в истории был такой гениальный человек, как Исаак Ньютон, мы имеем возможность понимать, что энергия заставляет изгибаться пространство и время. Как гласит теория относительности, причиной возникновения силы тяжести является искривление пространства и времени. И эта сила изменяется огромными объектами на космических просторах.

По какой причине астероиды не падают на “голубую” планету

Чтобы получить еще лучшее понимание теории, которую выдвигают ученые по части того, что гравитация не является силой, можно воспользоваться другим альтернативным сравнением. Берем пару космических объектов, нашу планету с ее спутником. В сравнении с Луной, Земля гораздо больше по массе. Получается, что наша планета очень существенно по отношению к своему спутнику искривляет пространство-время. Из-за этого Луна и вращается вокруг Земли. Здесь можно провести параллель с авто, которое передвигается по склону. Получается, что в случае с Землей и ее спутником в отношении луны со стороны нашей планеты никакая сила не воздействует, объект попросту следует по определенному пути.

Если отнестись скептически к данной теории, резонным будет задать вопрос: по какой же причине на орбиту Земли не попадают астероиды? По предположениям ученых, причина скрыта в пути, который проходит космическое тело. Он формируется рядом факторов. Это масса космического тела, траектория движения и скорость, с которой оно перемещается. Именно это и есть причиной, по мнению астрофизиков, по которой мимо Земли постоянно пролетают какие-то объекты в виде астероидов и метеоритов, минуя орбиту “голубой” планеты.