Страстная пятница у католиков, что нельзя делать 2 апреля

Москва, 04:49, 02 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По западно-христианским традициям 2 апреля принято отмечать Великую пятницу. Это событие выпадает на Страстной неделе, и посвящено воспоминаниям о страданиях, которые пришлось пережить Иисусу Христу после того, как его распяли на кресте.

С этим днем связано много традиций и запретов. Верующие отправляются на Великую пятницу на праздничные службы, которые проводятся в храмах.

Что такое Страстная пятница у западных христиан

Смерть и воскрешение Иисуса Христа считаются самыми значимыми событиями в христианстве. Большинство западных христианских конфессий отмечают Страстную пятницу, которая считается днем траура, постом и церковными службами.

После Тайной Вечери Иисуса арестовали, и подвергли суду, после чего его ждала смертная казнь. Его руки и ноги гвоздями прибили к деревянному кресту, и оставили умирать. Именно после этого крест начали использовать как символ веры в христианстве.

Страстная пятница очередной раз напоминает верующим, через какие муки и боли надо было пройти Иисусу.

Как принято проводить Великую пятницу у западных христиан

Последняя неделя Великого поста у западных христиан называется Великой неделей. На протяжении семи дней верующие вспоминают Страсти Христовы, о которых упомянуто во всех евангелиях. Люди вспоминают все, через что пришлось пройти Иисусу – Тайная вечеря, суд, распятие, снятие с креста.

У западных христиан на Великой неделе четверг, пятница и суббота объединены в Пасхальное триденствие. Великая пятница зачастую происходит торжественно-траурно. Не принято в этот день устраивать шумные застолья, люди отправляются на праздничные службы в церковь.

День Страстной Пятницы у католиков в нынешнем году выпадает на 2 апреля – это единственный день в году, когда не совершается Евхаристия. Обычно в этот день проводят богослужение Крестного пути, прихожане вместе со священником должны обойти все 14 «стояний» по периметру всего храма.

У западных христиан в данный день наиболее строгий пост, поэтому они придерживаются различный ограничений в еде.

Что нельзя делать на католическую Страстную пятницу 2 апреля

Запреты, связанные с этим днем, у католиков схожи с православными:

  • Людям запрещено устраивать шумные застолья, веселиться и громко разговаривать;
  • Нельзя пить спиртные напитки;
  • Под запретом работа по дому – шитье, стирка, уборка и т.д.;
  • 2 апреля запрещено резать хлеб, его можно только ломать на Страстную пятницу;
  • Запрещено в этот день забивать гвозди;
  • Нельзя стричься, делать косметические процедуры и красить волосы;
  • Верующие придерживаются жесткого поста, им в этот день нельзя даже пить воду.