Что означают разные цвета пластиковых канализационных труб

Москва, 06:20, 02 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Сейчас пластиковые трубы на рынке представлены в широком ассортименте. В зависимости от рода задач, которые необходимо решать, используют те или иные изделия. Трубы отличаются по цвету, диаметру и другим параметрам. В чем же отличия между оранжевыми, черными, белыми, синими и зелеными? Нет, изготовители не стремятся таким образом запутать покупателей. Наоборот, именно по цвету можно предварительно определить, какие трубы следует покупать, принимая во внимание характер работ.

Типы сырья для изготовления

Еще относительно недавно производились трубы только чугунные и железные. Но прогресс не стоит на месте. В качестве сырья при производстве трубной продукции научились использовать:

  • Полипропилен;
  • Полиэтилен;
  • Поливинилхлорид.

Все это – продукты переработки нефти. Но каждому из них присущи свои технические характеристики. От того, какое именно сырье применяется в процессе производства, и зависит конечный результат.

Требования к применяемой продукции

При выборе пластиковых труб для обустройства водопровода в первую очередь нужно ориентироваться на то, в каких условиях они будут эксплуатироваться. Первостепенное значение имеют следующие факторы:

  • Температура жидкости, которая будет циркулировать в системе;
  • Глубина укладки;
  • Климатические условия;
  • Применение внутреннее или наружное.

Естественно, необходимо подбирать изделия нужного диаметра и длины. Но эти параметры общие. Оранжевые, серые, белые, синие, зеленые и черные трубы по диаметру и длине выпускаются разными.

Нельзя забывать и о таком параметре, как толщина стенки. За счет этого показателя во многом зависят прочностные характеристики пластиковой трубы.

Белые и серые

По сути, пластиковые канализационные трубы белого и серого цвета – одинаковы по своим техническим характеристикам. В качестве сырья при их изготовлении используется полипропилен. Предназначены они в основном для укладки в отапливаемых помещениях. Это объясняется слабым уровнем устойчивости к низким температурам. В условиях улицы их укладывать изготовители категорически не рекомендуют. Зато белые и серые трубы отлично выдерживают высокие температуры, устойчивы к агрессивным химическим средам. В них может циркулировать жидкость при 90 градусах по Цельсию. Единственное отличие – стоимость. Белые трубы дороже, так как считаются более эстетичными.

Оранжевые, рыжие и коричневые

Изготавливаются из поливинилхлорида. Применяются в основном при обустройстве водопровода вне помещений. Наиболее широко используются при монтаже канализаций. В качестве преимуществ: толщина стенки (до 4 см), хорошие прочностные характеристики, морозостойкость. Трубы оранжевого, рыжего и коричневого цвета идеально подходят для укладки в грунт, даже в промерзающий. Что касается температуры жидкости, которая может циркулировать в системе, то тут они уступают серым и белым. Оранжевые трубы выдерживают не более 60 градусов.

Зеленые и синие

Изделия этих цветов обладают рядом преимуществ. В зеленых и синих трубах отлично сочетаются такие технические характеристики, как жесткость и гибкость. За счет прочности стенок хорошо противостоят внешнему давлению грунта. Синие и зеленые трубы также устойчивы к серьезным температурным перепадам.

Черные

Трубы черного цвета относятся к категории безнапорных изделий данного назначения. Это объясняется тем, что к давлению они слабоустойчивы. Поэтому их применяют преимущественно при обустройстве канализационных стоков. Не годятся черные трубы и для укладки в грунт. Под давлением они могут выйти из строя. Вместе с тем таким изделиям присущ и ряд преимуществ. Они просты в монтаже, долговечны, в сравнении с другой продукцией аналогичного назначения дешевые, способны противостоять перепадам температур.

Такой плюс черных изделий, как простота в монтаже, целесообразным будет выделить отдельно. Их укладку можно осуществлять без применения каких-либо специальных инструментов, кроме компрессионного фитинга.