Престижные профессии будущего: кто сможет уверенно «стоять на ногах» в мире роботов и искусственного интеллекта

Москва, 06:40, 04 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Человечество постоянно прогрессирует. Технологии развиваются стремительными темпами. В связи с этим через 10-15 лет появятся профессии будущего – инновационные, затребованные и престижные. Практически во всех сферах компьютеры, роботы и дроны заменят людей.

Что говорить, если уже сейчас строительство колоний на Марсе не воспринимается как что-то фантастическое. Звучит неприятно, но чтобы уверенно «стоять на ногах» в этом мире, необходимо обладать соответствующими теоретическими знаниями и практическими навыками. В противном случае придется “работать лопатой”. Так какие же профессии можно сейчас отнести к категории наиболее перспективных в обозримом будущем?

Информационные технологии

Сфера IT – одна из наиболее интенсивно развивающихся. Уже сейчас появляются новые и прогрессивные профессии в этом направлении. С течением времени их станет намного больше. Различные компании будут заинтересованы в услугах дата-журналистов и архитекторов данных, руководителей цифровой трансформации и утилизаторов цифрового мусора.

Робототехника

Большинство предпринимателей сходятся во мнении, что будущее — за совместной работой человека и искусственного интеллекта. Уже сейчас сверхточные, монотонные и опасные процессы перекладываются на “плечи” роботов. Но такую технику кто-то должен создавать и обслуживать. Это подразумевает появление профессий будущего – новых и прогрессивных, таких, как инженер-композитчик, оператор роботизированных систем, юрист в сфере робототехники.

Медицина

Качество жизни людей зависит от множества факторов. Огромное значение имеет способность человечества бороться с различными недугами. Без специалистов в области медицины не обойтись. Через 10-20 лет появятся и станут затребованными такие профессии, как специалист по имплантам мозга, эксперт по персонифицированной медицине, оператор медицинских роботов, инженер-генетик.

Сельское хозяйство

Миллионы людей, занятых в сельском хозяйстве, скоро будут освобождены от тяжелого физического труда. На помощь придут технологии в виде 3D-печати, роботов, искусственного интеллекта. В сфере сельского хозяйства начнут работать люди, овладевшие новыми прогрессивными профессиями будущего. Среди таковых – ГМО-агроном, инженер 3D-печати продуктов питания, агрокибернетик, сельскохозяйственный эколог.

Транспорт

Транспортная сфера – одна из наиболее перспективных в плане прогресса. Уже сейчас автомобили способны передвигаться по дорогам без водителя, в небо взлетают беспилотные аппараты. Всем этим человек управляет удаленно. И транспорт однозначно будет развиваться. Появятся новые прогрессивные профессии будущего. Компании станут принимать на работу профессиональных пилотов дронов, инженеров беспилотной авиации, юристов в сфере беспилотного транспорта.

Строительство

Специалисты в области строительства стараются принимать на “вооружение” как можно больше новых технологий. В будущем возведение домов и других объектов инфраструктуры будет доверено искусственному интеллекту. Города станут строить роботы и машины. Уже сейчас архитекторами продумываются планы возведения домов, способных самостоятельно обеспечивать себя от энергии солнца, ветра и подземных вод. Через несколько лет люди станут обучаться таким новым и прогрессивным профессиям будущего, как архитектор “зеленых” городов, BIM-проектировщик, проектировщик 3D-печати в строительстве.