Празднование Собора Архангела Гавриила 8 апреля, история и главные традиции торжества

Москва, 15:15, 07 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 8 апреля отмечается Собор Архангела Гавриила. Именно он возвестил Деве Марии о скором материнстве, предсказав рождение Сына Божьего.

Это значимое событие отмечается дважды в году — 8 апреля и 26 июля. Вокруг этого дня существует множество традиций и народных примет, которые сохраняются до наших дней.

История празднования

В христианской вере Архангел Гавриил признается одним из семи великих ангелов, служивших Богу. Его имя на древнееврейском языке переводится как «Сила Божья» или «Божественная Сила».

Гавриил считается вдохновителем пророка Моисея во время написания им Книги Бытия. Ему также приписывается помощь и поддержка иудейскому народу. К примеру, он предсказал Анне, что в ее семье скоро родится дочь Мария, которая станет матерью Спасителя. С тех пор, как Мария была крещена, архангел следит за ней и оберегает ее.

По легендам, архангел Гавриил ассоциировался с грозой и громом. Поэтому в его праздник считалось недопустимым заниматься трудом, так как наши предки верили, что разгневанный святой мог наказать за проступки молнией.

Главные традиции празднования Гавриила Благовеста 8 апреля

Архангел Гавриил, Божий вестник, служил важным посредником для наших предков, которые верили в его способность исполнять желания. Верующие обращались к нему с молитвами о здравии своих близких, о благополучии и освобождении от болезней.

В праздник Гавриила Благовеста женщины завершали последнюю пряжу, так как после этого праздника им не было позволено прясть, так как считалось, что это привлечет негативные последствия. Они предполагали, что весной у них будет много дел на участке или в саду, и не останется времени на ручные работы в доме.

В некоторых регионах в этот праздничный день было принято сеять арбузы, дыни, кабачки, помидоры и фасоль. Хотя церковные запреты на работу в этот день отсутствовали, наши предки предпочитали воздержаться от активных дел, веря, что это поможет избежать неудач.

В день 8 апреля традиционно в церквях ставили свечи перед иконами святого, прося за упокой для своих усопших родственников. Этот обычай был связан с тем, что святой Гавриил был вестником не только радостных вестей, но и известий о смерти.

Народные приметы на 8 апреля

  1. Осень наступит позднее, если ласточки летают близко к земле.
  2. Раннее начало зимы предвещает дождливое утро в праздничный день.
  3. Темные облака 8 апреля сулят непогоду.
  4. Засушливая погода в этот день предвещает сухую осень.
  5. Заморозки утром 8 апреля предвещают прохладную и продолжительную весну.