Зачем рассаду «угощают» медом и кофе, полезные советы по уходу за растениями

Москва, 06:35, 08 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Садоводы и дачники с нетерпением ждут прихода весны, ведь в это время можно заниматься приусадебными участками и высаживанием сезонных фруктов и овощей. Чтобы получить хорошие плоды, надо обеспечить правильный уход за растениями, и не забыть приобрести качественную рассаду.

Сейчас есть много различных способов, которые помогают в домашних условиях удобрять растения и защищать их от вредителей. Придерживаясь простых советов, посаженная культура вырастет здоровой. Идеальные дни для посадки же можно выбрать по полному лунному календарю  огородника на апрель 2021 года.

Что можно использовать в качестве удобрения для растений

Перекись водорода

Оказывается, она помогает не только человеку, но и растениям. С ее помощью можно обеззараживать, а также бороться с грибковыми проблемами и корневой гнилью. Помимо этого, перекись положительным образом сказывается на произрастании семян.

Время от времени необходимо поливать рассаду раствором, который изготовлен из перекиси водорода и воды в соотношении 1:32. Такой раствор можно использовать для профилактики заболевания рассады.

Корица

Корица оказывает антигрибковый эффект на посаженые растения. Высаживая рассаду, необходимо у корней посыпать корицей.

Банановая кожура

В ней содержится много полезных элементов – кальций, магний, сера, фосфат и т.д. Кожуру от банана надо мелко порезать, и высаживая культуру, добавлять ее в почву. За счет того, что кожура быстро разлагается, она насыщает грунт необходимыми элементами, и улучшает дренаж.

Английская соль

Для привлекательного внешнего вида и здоровья растений необходимы магний и сера, которые содержатся в английской соли. Также ее можно использовать при пересадке растения в новое место, чтобы оно быстрее адаптировалось. Необходимо 1 чайную ложку соли насыпать на дно углубления, после чего присыпать небольшим слоем почвы, и уже затем садить культуру.

Читайте также: Что делать, если опоздали «разбудить» семена, и как ускорить их прорастание.

Из чего можно сделать горшочки для рассады в домашних условиях

Вариантов может быть много, среди них:

  • Коробки из картона для яиц – это компактный вариант, который имеет необходимые углубления. Достаточно доступный по цене вариант. Перед посадкой надо для лучшего дренажа сделать в донышке отверстие;
  • Половинка цитрусовых – это может быть любой фрукт, который надо разрезать пополам. На дне также надо сделать небольшое отверстие для дренажа.
    Сердцевину надо очистить, насыпать туда земли и посеять семена. После этого можно вместе с кожурой высадить в почву;
  • Втулки от туалетной бумаги – в плане экологии они безопасны, к тому же очень быстро разлагаются.

Как бороться с вредителями растений

Мед

Медведка считается одним из самых злостных вредителей, с которым надо бороться, и мед отлично для этого подходит. Надо взять бутылку или банку, и внутри обмазать горлышко медом. После этого емкость надо вкопать в землю, и прикрыть ее картоном или доской с зазором в 1-1,5 см. Чтобы спрятать это, можно посыпать соломой.

Молочные продукты

От мучнистой росы защитить культуру помогают молочные продукты. Надо смешать 1 литр молока или кефира (простокваши) и 10 литров холодной воды. В сухую погоду такой смесью надо один раз в 3 дня опрыскивать растения. За счет того, что молочные продукты богаты микроэлементами и аминокислотами, они также считаются внекорневой подкормкой.

Кофе

В кофе есть такие полезные элементы, как магний, азот, калий, которые так же положительно влияют на культуры, как и скошенная трава. Почва может стать более рыхлой и богатой кислородом за счет кофейного жмыха. Надо смешать его с водой, и время от времени поливать рассаду.

Как писал «ФТаймс» ранее, эксперт Андрей Туманов рассказал важные 5 правил, как выбрать семена для посадки.