Выбираем правильное время для «переезда» в теплицу: когда пересаживать рассаду в апреле 2023 года

Москва, 12:10, 01 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Опытные садоводы и огородники рекомендуют при высадке рассады ориентироваться не только на состояние саженцев, но и на лунный календарь.

Апрель – самый подходящий месяц для посадки, если ориентироваться на советы лунного календаря. Пересадить молодые растения – значит способствовать укреплению и развитию корневой системы, чтобы не дать ему погибнуть. 

Чтобы выбрать оптимальное время высадки рассады, надо ориентироваться на лунный календарь. В нем собран многолетний опыт и наблюдения огородников. Высаживать растения в теплице – не значит, что процесс пикирования можно упустить. Крепкая корневая система – залог хорошего урожая.

Как определяют сроки посадки для разных культур

Каждая культура имеет свои нюансы в процессе выращивания. Но в среднем, пикировку проводят через 15-20 дней после всходов. К этому момент растение имеет 2-3 настоящих листка, и это один из показателей готовности растения к перемещению. Если вовремя не пикировать растение и дождаться появления 5-6 листиков, то стебель станет слишком тонким, а это значит, что вряд ли в будущем с такого экземпляра можно будет рассчитывать на щедрый урожай.

Какие культуры пикируют в апреле

Традиционно в апреле подлежат пикировке такие культуры, как: томаты, перец, баклажаны, капуста ранних сортов. Однако, эту процедуру можно проделывать со всеми растениями, которые высадили с конца февраля и до апреля у них есть по 2-3 настоящих листочка.

Стоит отметить, что при высадке рассады в теплицу саженцы не помещают в емкости отдельно, а сразу высаживают в почву. Касательно тех растений, что будут расти в открытом грунте, то каждый саженец высаживают отдельно, например, в одноразовый стаканчик.

Благоприятные дни для высадки рассады

Чтобы получить хороший урожай, огородники используют всевозможные методы, один из них — соблюдение рекомендаций лунного календаря. По специальному календарю выделяются дни, которые положительно влияют на рассаду. Определяют и по фазам луны. К благоприятным дням в апреле 2023 можно отнести такие даты:

  • 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 апреля – в эти дни Луна убывает, и это оптимальное время для работы с рассадой, а также посева;
  • 1, 2, 3, 4, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 апреля – в эти дни Луна растет, поэтому это лучшее время для высадки рассады.

Однако не забывайте, что лунный календарь – это не единственный индикатор. Обязательно смотрите на сами растения — если саженец имеет 2-3 листочка, то пора пикировать. А вот если растение имеет уже 4 или 5 листиков, не надо подолгу ждать подходящего дня, иначе рискуете потерять будущий урожай.