Приштинский бросок: как российские десантники предотвратили Третью мировую войну, не знали даже «свои»

Москва, 18:50, 15 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Оксана Обадовская.

Переброс отряда ВДВ России для взятия аэропорта Слатина под контроль проводился с 10 по 12 июня 1999 года. Спецоперация проходила в рамках противостояния вторжению войск НАТО в Югославию и Косово. Ее требовалось не только сохранить в строжайшей тайне даже от «своих», но и провести с филигранной точностью. Ведь малейшая ошибка имела бы тяжелые последствия, вплоть до Третьей мировой войны.

В российскую историю эта спецоперация вошла, как Приштинский бросок. В странах НАТО она упоминается как «Инцидент в Приштине». Взгляд на события отличается, однако обе стороны рассматривают произошедшее как пример хорошей стратегии и выполнения задач.

Важность контроля над аэропортом Слатина

Военные действия НАТО в Югославии начались 24 марта 1999 года. Мотивом стало силовое выполнение ультиматума о выведении сербских войск из Косово и Метохии. Сербские территории подверглись бомбардировке, пострадали также гражданские объекты. Вторым этапом было наземное вторжение для взятия Югославии под контроль.

Для этого важно было получить в свое распоряжение аэропорт Слатина. Он был единственным на территории Косово, оснащенным взлетными полосами для всех категорий воздушных суден, включая тяжелые военные транспортники. Это позволило бы в разы ускорить переброску войск в регион.

Контроль аэропорта российскими военными позволил бы приостановить вторжение и получить большее политическое влияние на ситуацию.

План, который нужно было скрыть даже от своих

Внешняя политика России не позволяла вступать в открытую конфронтацию, к тому же Борис Ельцин поддерживал идею сотрудничества с США. Также противники конфронтации были в Министерстве иностранных дел и Генеральном штабе. Кроме того, в результате проведения подобной операции появлялась угроза полномасштабной войны с НАТО, что добавляло противников этой идее.

Леонид Ивашов, на тот момент начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, утверждает, что о подготовке Приштинской спецоперации знал максимально ограниченный круг лиц. Обо всех нюансах были осведомлены только 6 человек.

Весь план действий не был доступен даже Борису Ельцину — для его утверждения была составлена общая схема предложений решения ситуации.

Подготовка и переброс отряда ВДВ к аэропорту Слатина

Подготовка к появлению отряда российских миротворцев в аэропорту Слатина началась в мае 1999 года, когда майору Юнус-беку Евкурову поступило задание под грифом «совершенно секретно». Согласно ему, майор Евкуров с малым отрядом проник на территорию Косова. Операция проводилась под прикрытием, гриф секретности с документов о ее проведении не снят по сей день. Группа Евкурова добралась до Слатина и осталась на позиции с приказом ожидать подкрепления.

Операция НАТО по введению наземных войск и установлению контроля над аэропортом была назначена на 12 июня. 11 июня подготовленный отряд ВДВ России начал свое движение к границе Югославии. Переброс совершался быстро — важно было успеть воспользоваться временным «коридором» и избежать открытой конфронтации с войсками НАТО.

Точка ожидания была на границе Сербии и Косово. Дальнейшее продвижение было разрешено только после получения данных о пересечении подразделением НАТО границ Македонии и Косово. После получения приказа двигаться дальше отряду требовалось добраться до аэропорта раньше противника, и занять позиции для обороны. Это произошло в ночь на 12 июня.

Предотвращение военных действий и итоги операции

Утром 12 июня появились первые отряды НАТО. Это были джипы, танки Чифтен и десантные вертолеты. Попытки высадки с воздуха пресекались передвижением БТР-ов по территории аэропорта, движение наземных войск приостановилось при виде блокпостов. Попытка подведения танков была встречена взведением оружия в готовность.

Генерал Джексон, командовавший операцией по захвату аэропорта со стороны НАТО, сообщил о ситуации в штаб, после чего получил прямой приказ на зачистку территории от войск противника. Однако вместо перехода в открытый конфликт Джексон лишь взял аэропорт в кольцо, заявив, что не намерен давать своим солдатам приказ начать Третью мировую войну.

Удержание российскими войсками Слатина привело к переговорам и установлению четырех зон ответственности РФ в Косово. В них были размещены российские миротворческие силы, обеспечивающие сербам безопасность на территории автономного края. Уже к октябрю 1999 года аэропорт Слатина вернулся к привычному режиму работы с пассажирскими рейсами.