Всегда готов: когда в России отмечают День пионерии: 19 апреля или 19 мая

Москва, 12:00, 18 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Каждый год в России спорят о том, когда отмечается День пионерии: 19 апреля или 19 мая? Россияне часто путают даты и могут отметить это праздничное событие на месяц раньше. Для того чтобы не допустить такой путаницы, нужно окунуться в историю праздника.

История праздника День пионерии

День пионерии — это праздничное событие для детей и подростков, а также вожатых и учителей, которые работают с детьми пионерского возраста. Еще в начале прошлого века было принято решение о создании сразу нескольких пионерских отрядов. В честь этого знаменательного события в Советском Союзе начали отмечать День пионерии. В те времена к этому дню в школах устраивали так называемые «Ленинские уроки».

Учителя подводили итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами. Также в эту дату устраивали концерты, различные развлекательные мероприятия, проводили церемонию награждения школьников и пионеров. Кроме того, в этот день можно было принять участие в пионерском параде и митинге. В Сети можно отыскать много фотографий мероприятий, которые были созданы по случаю Дня пионера. На кадрах тысячи школьников, на головах которых красуется торжественная пионерская пилотка.

Обычно масштабные действия проходили на Красной площади, позже их начали устраивать и в других местах столицы Российской Федерации. Примечательно, что праздничные мероприятия проводятся не только в России, но и в других странах, которые входили в состав Советского Союза. Торжество появилось в мае, но с каждым годом в современной России начали путать реальную дату праздника из-за некоторых расхождений в календарях.

Когда отмечают День пионера: 19 апреля или 19 мая

Ответ на этот вопрос очень простой — День пионера отмечают 19 мая. Никогда это праздничное событие не отмечали 19 апреля, но из-за некоторых сложностей появилась путаница. Дата торжества выбрана не случайно, ведь именно 19 мая 1922 года было принято решение о создании пионерских отрядов.

Праздничное событие получило название День детских общественных объединений. Также 19 мая было выбрано еще и потому, что это день рождения Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Праздник не утратил свою актуальность и сейчас, очень часто можно увидеть пионеров, которые отмечают торжество возле мавзолея.