Почему Европа хочет запретить российской сборной выступать на Олимпиаде в новой форме

Москва, 13:25, 23 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В связи с тем, что в конце прошлого года Спортивный арбитражный суд принял решение на 2 года запретить спортсменам из России выступать под флагом своей страны на таких важных спортивных мероприятиях как Олимпиада и чемпионаты мира, россиянам пришлось делать себе новую спортивную форму. На днях была представлена новая форма для Олимпийских игр, которые в 2021 году будут проходить в Токио.

Новая экипировка россиян вызвала вокруг большой ажиотаж, в частности, представители Норвегии полностью ее раскритиковали. Что вызвало такую реакцию и как теперь выглядит форма, в которой отечественные спортсмены будут представлять свою страну на Олимпиаде?

Новая спортивная коллекция для Олимпиады в Токио

Презентация формы проходила вместе с Олимпийским комитетом России. Главным дизайнером стала основательница бренда ZASPORT Анастасия Задорина.
На предстоящем соревновании спортсмены не должны выступать в своей привычной форме, так как попали под санкции CAS.

В новой коллекции спортивной формы много интересных «фишек». Дизайнеры создали форму для торжественных церемоний, спортивные костюмы, а также повседневную одежду, среди которой толстовки, шорты, футболки. Помимо этого, были разработаны платки, кепки, очки, спортивные сумки и обувь.

Как выглядит новая форма сборной России для Олимпиады в 2021 году

При изготовлении спортивной формы на Олимпиаду была использована легкая высокотехнологичная ткань, которая отводит лишнюю влагу. Надпись на форме выполнена специальным шрифтом, который напоминает иероглифы.

На форме присутствуют традиционные цвета российского флага. Дизайнеры вдохновились известной гравюрой «Большая волна в Канагаве», создавая орнамент на футболках и подошве спортивной обуви.

Станислав Поздняков, занимающий пост президента Олимпийского комитета России, рассказал о том, что новая экипировка спортсменов уже была согласована со всеми официальными представителями, поэтому никаких изменений быть не должно.

Почему в Норвегии раскритиковали новую экипировку сборной России

Норвежский спортивный комментатор Ян Петтер Салтведт посчитал, что россияне издеваются над всем миром, и что не стоило разрешать им использовать на экипировке цвета флага своей страны. Новую форму сборной России норвежец назвал «пародией», так как разница между старой и новой формой незначительна.

Мнение комментатора поддержали и другие норвежцы. Например, директор Антидопингового агентства Норвегии Андрес Сульхейм заявил, что россияне будут выступать так же, как и прежде, только под другим названием.