Где в Москве в 2023 году верующие смогут освятить вербу

Верба

Москва, 09:55, 08 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

В 2023 году Вербное воскресенье отмечают 9 апреля. Каждый христианин действительно любит и уважает данный праздник, ведь согласно Евангелию, Иисус Христос въехал в Иерусалим, где Его восторженно встречал народ, пел песни и радовался Ему. Данный праздник Входа Господня в Иерусалим прочно закрепился в христианской церкви, и теперь люди с радостью приобретают ветки вербы, дабы посвятить её в Вербное воскресенье. Ранее журналисты Ftimes.ru писали о том,  можно ли освятить вербу дома самому в Вербное воскресенье.

Считается, что в этот день верба обладает магическими свойствами и способна не только излечить человека, а также придать ему сил. На Руси также было принято после освящения вербы хранить её весь год за иконами, таким образом веточки как будто охраняют дом и его жителей.

Когда освящают вербу

Есть 2 времени освящения вербы. Прежде всего, освящение проводят вечером Лазаревой субботы. В этот религиозный праздник традиционно проводятся богослужения, во время которых можно освятить веточки растения.

По данной причине священники и прихожане советуют запланировать покупку вербы и поход в храм на Лазареву субботу, которая предшествует Вербному воскресенью. Лазарева суббота посвящена воскрешению Лазаря, который спустя несколько дней после смерти ожил благодаря Иисусу Христу и стал проповедником, святым.

Однако некоторые люди не могут попасть на вечернее богослужение. В связи с этим, праздник можно отметить в воскресенье. Однако не все прихожане могут освятить вербу даже, если оказались заняты в субботу. К тому же в воскресенье не читают молитвы на освещение вербы и богослужение проводится по обыденной схеме. Несмотря на это, священники освящают вербу, которая приобретает полезные свойства и становится благодатной.

У верующих есть 2 шанса освятить вербу: вечер Лазаревой субботы и первая половина дня Вербного воскресенья.

Где освятить вербу в Москве, адреса

Многие люди в этот день озадачиваются вопросом, где именно святить вербу, и однозначный ответ – в православном храме. Именно там в субботу во время праздничного богослужения, которое называется Всенощным бдением, начинается освящение вербы. Стоит приходить в православный храм с мыслями о Боге. Во время Всенощного бдения люди, находясь в храме, находятся с ветками вербы, а также зажженными свечами. Священники при этом читают Евангелие, а также окропляют ветви вербы водой, читают молитву. Нет смысла волноваться, попала ли святая вода на ветки вербы, ведь в храме всё освящается благодатью Духа Святого.

Монастыри:

  • Андроников монастырь и Спасский собор — Адрес: пл. Андроньевская, 10 (ст. м. Площадь Ильича).
  • Богородице-Рождественский монастырь — Адрес: ул. Рождественка, 12 (ст. м. Трубная).
  • Высоко-Петровский монастырь — Адрес: ул. Петровка, 28 (ст. м. Чеховская).
  • Донской ставропигиальный мужской монастырь — Адрес: Донская площадь, 1-3 (ст. м. Шаболовская).
  • Заиконоспасский монастырь (Собор Спаса Нерукотворного Образа) — Адрес: ул. Никольская, 7/9 (ст. м. Площадь Революции, Охотный ряд, Театральная).
  • Зачатьевский монастырь — Адрес: 2-й Зачатьевский пер., 2 (ст.м. Кропоткинская, Парк культуры).
  • Иоанно-Предтеченский монастырь (Ивановский) — Адрес: пер. Малый Ивановский, 2 ( ст. м. Китай-город).
  • Новодевичий монастырь — Адрес: просп. Новодевичий, 1 (ст. м. Спортивная).
  • Новоспасский монастырь — Адрес: Крестьянская пл., 10 (ст.м. Крестьянская застава).
  • Марфо-Мариинская обитель — Адрес: ул. Большая Ордынка, 34 (ст. м. Полянка, Третьяковская).
  • Свято-Данилов монастырь — Адрес: ул. Даниловский вал, 22 (ст. м. Тульская, Павелецкая).
  • Свято-Никольский Угрешский ставропигиальный мужской монастырь — Адрес: г. Дзержинский, пл. Свт. Николая, д. 1.
  • Свято-Покровский ставропигиальный женский монастырь — Адрес: ул. Таганская, 58 (ст. м. Марксистская или Пролетарская)
  • Сретенский монастырь — Адрес: ул. Б. Лубянка, 19 (ст. м. Трубная, Сухаревская, Чистые пруды).


Храмы:

  • Александра Невского при воинской части в Куркине, храм — Адрес: ул. Родионовская, 14.
  • Александра Невского при Покровской богадельне, храм — Адрес: ул. Бакунинская, 81/55 (ст.м. Электрозаводская, Бауманская).
  • Алексия митр. Московского в Рогожской слободе, храм — Адрес: Станиславского д. 29, стр. 3 (либо ул. Николоямская, д. 60).
  • Алексия митр. Московского и храм Тихвинской иконы Божьей Матери при Центральной клинической больнице, храм — Адрес: Ленинский просп., 27.
  • Алексия, человека Божия, в Красном селе, храм — Адрес: 2-й Красносельский пер, 3, стр. 1 (ст.м. Красносельская).
  • Анастасии Узорешительницы в Теплом стане, храм — Адрес: ул. Теплый Стан, влад. 4, 6 (ст. м. Теплый стан).
  • Андрея Первозванного и Тихона, патриарха Всероссийского, в Люблине, храмы — Адрес: ул. Ставропольская, стр. 25
  • Андрея Первозванного на Ваганьковском кладбище, храм — Адрес: ул. Сергея Макеева, 15.
  • Андрея Рублёва и Покрова Пресвятой Богородицы в Раменках, храмы — Адрес: ул. Раменки, 2 (ст. м. Университет).
  • Антипы Пергамского на Колымажном дворе, храм — Адрес: пер. Колымажный , 8 (ст. м. Кропоткинская).
  • Апостола Иакова Заведеева в Казённой слободе, храм — Адрес: Яковоапостольский пер. 6, стр. 1.
  • Архангела Гавриила (Меншикова башня), храм — Адрес: Архангельский пер., 15А (ст.м. Чистые пруды, Тургеневская).
  • Архангела Михаила и крестильный храм Спаса Всемилостивого в Тропарёве, храм — Адрес: просп. Вернадского, 90 (ст. м. Юго-Западная).
  • Афанасия и Кирилла на Сивцевом Вражке, храм — Адрес: Филипповский пер., дом 3/16А, строение 1. (ст. м. Арбатская).
  • Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, храм — Адрес: ул. Красноармейская, 2, с. 2 (ст. м. Динамо).
  • Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино, храм — Адрес: ул. Лукинская, 11, кор. 1 (ст. м. Проспект Вернадского).

Как хранить освященную вербу

Освященная верба становится особым символом, который нельзя просто так выкинуть. Чаще всего вербу хранят возле икон дома: ставят в вазу или кладут на полочку. Хранить букетики можно сколько угодно – срока годности у них нет, поэтому через год их необязательно выкидывать. Особенно, если служба в какой-то конкретный год для вас имела особый смысл.

Если вы решили обновить прошлогодний букет, то старые вербы нужно сжечь, пустить по воде в реку или закопать в землю в тихом, непроходном месте, например, под деревом в парке, в лесу или на дачном участке. А вот нести освященную вербу на кладбище не стоит – там ее могут выбросить вместе с мусором.

Если решите сжечь вербу, то пепел тоже нужно прикопать у живого дерева или развеять, а не смывать в канализацию или отправлять в помойное ведро.

Кстати, если освящали не только вербу, но и другие цветы, то с ними нужно проделать все вышеописанное. Просто так их выкидывать тоже нельзя.

Бытуют мифы по поводу целительной силы вербы. Так, одно из таких суеверий – «побить» себя и окружающих по больным участкам тела освященной вербой, чтобы болезнь ушла – церковью не приветствуется.

Какими свойствами обладает освещенная верба

  1. Вербу освящают в храме, тем самым наделяя ее уникальными свойствами.
  2. Верующие верят в то, что освещенная верба будет хранить дом от беды и даже мелких неприятностей. По данной причине растение после богослужения принято приносить к себе домой.
  3. После религиозного праздника веточки вербы можно поставить на стол, формируя букет цветов. При желании верующие готовят праздничный стол, на который можно подать рыбу и морепродукты, икру, немного вина. Считается, что такое проведение праздника поспособствует улучшению душевного состояния каждого человека, который собрался за столом вместе с родными.

На протяжении 12 месяцев гарантируется охрана дома от пожара, людей – от грехов и бедствий, препятствий. Однако верба проявляет чудодейственные свойства только, если человек является верующим.

Освящение вербы в храме – это важное действие для православных христиан. Именно в Лазареву субботу и Вербное воскресенье можно понять, насколько важным является стремление к чистым и искренним помыслам, и убедиться в чудодейственной силе живой природы.

Читайте также: Сажаем денежное дерево правильно: как привлечь в свой дом деньги на Вербное воскресенье.