В России в силу вступит новый закон о “недружественных государствах” 

Москва, 10:31, 26 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Россия начала формирование списка недружественных стран, против которых в дальнейшем будут введены ограничительные меры. Такое заявление на днях сделала представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Ранее глава государства Владимир Путин подписал указ “О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств». Отмечается, что в документе уже присутствуют Соединенные Штаты Америки. Окончательный список должен подготовить и опубликовать правительственный комитет.

Указ Владимира Путина о недружественных странах

Глава государства подписал указ после дипломатического скандала с Чехией. Тогда чешская сторона, обвинив Россию во взрывах 2014 года, выслала из страны 18 российских дипломатов. Сценарий Чехии повторила Литва, Эстония, Словакия и Латвия. Спустя несколько дней Владимир Путин подписал указ, в котором содержится ряд ограничительных мер. Среди них запрет на набор российских сотрудников для своих консульских и дипломатических миссий.

На данный момент правительство работает над формированием списка недружественных стран, и после этого закон официально вступит в силу. По мнению Марии Захаровой, инициатором всей этой истории стали Соединенные Штаты Америки. Многие уверены, что без них Чехия не пришла бы к такому выводу. Отметим, что все эти семь лет Чехия обвиняла владельцев складов, где произошли взрывы. Таким образом первыми в список недружественных стран попали именно Соединенные Штаты Америки, кто дополнит этот список, пока неизвестно.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что новый указ президента, а точнее, ограничительные меры не коснутся бизнес-структур. Они заденут только дипломатические ведомства.

“Все началось с Америки”

В середине марта Соединенными Штатами Америки были введены санкции против 32 российских физлиц и организаций. Также под ограничения попали 8 физлиц и юрлиц, которые имеют отношение к Крыму. Дополнительно американским Министерством финансов было внесено в “черный список” шесть российских компаний. По их мнению, эти предприятия якобы поддерживают киберпрограммы российских спецслужб. Последней каплей стала высылка десяти сотрудников из российской дипмиссии в Вашингтоне.

Россия не заставила себя долго ждать, и в ответ на американские действия приняла решение выслать американских дипломатов, а также запретить россиянам работать в дипмиссиях Соединенных Штатов Америки. Москва также предупредила Америку о том, что есть возможность запрета на деятельность американских фондов и неправительственных организаций на территории России.

Что касается указа Владимира Путина, то в силу он вступит сразу же после того, как правительственный комитет составит список недружественных стран.