Опубликовано первое фото космической станции NASA для полета на Луну

Москва, 15:42, 26 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители космического агентства NASA сделали фото станции для полета на луну под названием Lunar Gateway. Фото было опубликовано на официальном портале НАСА.

Что из себя представляет космическая станция Lunar Gateway

Журналисты британского таблоида The Daily Mail сообщили, что космическая станция Lunar Gateway будет запущена в 2024 году. Ее будут строить в рамках программы по возвращению людей на естественный спутник Земли. Огромная часть этой станции имеет стыковочный порт для лунного посадочного модуля корпорации SpaceX, который будет заниматься перенаправлением астронавтов на борту капсулы экипажа между орбитальной базой и поверхностью Луны.

Сообщается, что главные компоненты, которые требуются для запуска станции, смогут появиться только ближе к 2023 году. Уже через год станция станет доступна для использования. Эта космическая станция получит удивительную способность — ее можно будет расширить. Ранее ни одна станция не могла похвастаться такими возможностями. Расширение возможно благодаря подключению новых модулей. В итоге это приведет к тому, что станция превратится в научно-исследовательский центр, который расположен далеко от планеты Земля.

Иными словами, NASA и компания SpaceX смогут создать космический центр, где будут находиться живые люди и проводить свои исследования. Это уникально, так как сейчас подобные центры есть только на Земле. Также это значит, что специалистам больше не придется дожидаться, когда экипаж приземлится на Землю и предоставит отчет о своих исследованиях, ведь теперь достаточно просто добраться до станции и передать данные.

Фото новой космической станции

По словам представителей космического агентства NASA, у этой платформы есть четкая задача — она должна решить главную проблему, которая связана с космическими полетами за пределами земной орбиты. Это станет возможным благодаря измерениям уровней радиации. Комплекс исследовательских инструментов для обнаружения радиации будет запущен в первом модуле, который будет расположен на семидневной орбите вокруг Луны.

Ранее специалисты НАСА заявили, что марсоход Perseverance смог извлечь кислород из атмосферы Марса. В последнее время от НАСА столько радостных новостей, что у людей все больше шансов на колонизацию Марса и изучение Луны, чем когда-либо. По словам экспертов, вместе с компанией Илона Маска (SpaceX), в будущем вопрос перемещения по космосу будет решен навсегда.