Физики придумали, как обезжирить шоколад электрическим током

Москва, 07:53, 27 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Группа физиков из Темпльского университета нашла способ сделать шоколад более здоровым, путем снижения его жирности с помощью электрического тока.

Прежде чем оказаться упакованными в фольгу, шоколадные плитки существуют в виде шоколадной жидкости, проходящей через заводские трубы.

Масло какао, которое обычно составляет до 40 процентов от объема шоколада, делает течение жидкого шоколада плавным. Но оно также дает ему и высокое содержание жира.

Большое количество какао в жидком шоколаде может сбиться в ком и создать в трубе затор, но именно этот жир помогает сохранить движение жидкости. Исследователям удалось найти способ улучшить ее поток через трубы без необходимости добавления дополнительного масла какао.

Процесс, который подразумевает применение электроэнергии к шоколаду, может сократить в нем от 10 до 20 процентов жира.

Исследователи установили электрическое сито в жидкий шоколад, которое воздействует электрическим током на частицы какао, проходящие через него. Процесс выравнивает их и заставляет вести себя как маленькие стержневые магниты, которые сами выстраиваются в цепи. Это обеспечивает больше места для шоколадного потока без необходимости добавления дополнительного масла какао. Исследователи отмечают, что благодаря этому можно создать более здоровый и вкусный шоколад.

Производители шоколада, которые всеми силами пытаются уменьшить его жирность, сумели всеми способами снизить содержание жира примерно до 36 процентов, а новый метод позволяет без труда снизить содержание жира до 28 процентов.

Хотя этот процесс может сделать шоколад полезнее за счет снижения его жирности, некоторые эксперты сомневаются в улучшении его вкуса, поскольку в исследовании не приводятся данные, подтверждающие это. А ведь именно масло какао дает шоколаду его восхитительные свойства. Меньшее его количество будет означать более хрупкие и жесткие плитки, считают эксперты шоколадного дела.