Когда сажать лук в 2021 году: что говорит лунный календарь

Москва, 05:15, 03 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Лук – популярная культура, которая растет почти на каждом огороде. При всей простоте выращивания надо учесть разные факторы, чтобы получить щедрый урожай. Огородники обычно ориентируются на традиции предков, присматриваются к народным приметам.  Сочетая опыт праотцов, можно избежать ошибок, которые возникают при неправильном использовании природных ритмов.

Лунный календарь

Опытные садоводы хорошо ориентируются в лунном календаре и активно применяют свои знания. Для начинающих эти приметы – целая наука. На самом деле дней, когда нельзя выполнять работы на огороде, совсем немного. Это периоды новолуния и полнолуния, всего их 6 в каждом месяце. То есть это сами дни новолуния и полнолуния и по дню до и после этого события.

В эти дни порядки в природе меняются, как будто вдох сменяет выход. А значит, в это время лучше не выполнять никаких серьезных работ. В целом для выращивания лука оптимальные дни — это те, когда Луна находится под знаками Воды. Это Рак, Скорпион и Рыбы. Если вы сеете или высаживаете лук для получения репки, то оптимальное время – луна под знаком Земли.

Сроки высадки

Самый популярная разновидность лука – репчатый. Обычно высаживается так называемый лук-севок.  Чтобы лук хорошо рос и дал щедрый урожай, надо чтобы световой день продолжался минимум 12 часов. Именно в таких условиях растение получит все питательные элементы, и даст щедрый урожай.

Если верить народным приметам, то лучшее время для высадки лука — это дни распускания первых листьев на березе. Обычно это конец апреля-май. Если говорить о высеве семян лука, то делается это раньше. В открытый грунт высеивают в мае или начале апреля. Если еще достаточно холодно, то можно высеять под пленку.