Страны G7 полтора часа обсуждали Россию и призвали усилить противодействие «российской пропаганде»

Москва, 12:16, 05 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В среду, 5 мая 2021 года в Сети появилась информация, где сказано, что страны G7 начали разрабатывать механизмы борьбы с так называемой «российской пропагандой». Представители стран G7 уже прокомментировали это громкое заявление.

G7 против «российской пропаганды»

Представители стран, которые входят в «Большую семерку» (G7), планируют разработать механизмы борьбы с «российской пропагандой». Впервые об этом сообщили журналисты агентства Reuters, ссылаясь на руководителя Министерства иностранных дел Великобритании Доминика Рааба. По словам политического деятеля, с инициативой создания особенного механизма выступит Великобритания, которая в 2021 году председательствует в «Большой семерке».

«Наступил тот момент, когда нам приходится смотреть, как распространяют пропаганду и Fake-news. В это время мы должны быть едины, чтобы дать отпор и рассказать миру правду. Мы должны рассказать правду не только Европе, но и людям из России, Китая и других стран мира», — заявил министр.

Доминик Рааб подчеркнул, что Российская Федерация и Поднебесная «пытаются сеять семена раздора на Западе». По его словам, Россия и КНР якобы распространяли ложную информацию о вмешательстве в выборы и вакцинах от коронавирусной инфекции. Россия не входит в число стран, которые представляют собой «Большую семерку».

“Борьба с Fake-news — это приоритет. Мы должны прекратить распространение дезинформации, иначе это приведет к катастрофе. Посмотрите, сколько в последнее время появляется лживых новостей о вмешательстве в дело одной страны от другой, разве это нормально? Нужно реагировать и делать это как это можно скорее”, — заявил глава МИДа Великобритании.

В прошлом году представители Центра глобального взаимодействия Государственного департамента Соединенных Штатов опубликовали доклад «Основы информационно-пропагандистской экосистемы Российской Федерации». В этом докладе было указано, какие именно приемы Fake-news (ложной информации) использовали власти РФ.

В чем обвиняют Россию

В докладе 2020 года сказано, что официальные правительственные каналы коммуникации, которые получают финансы от государства и являются «подручными» ресурсами, использовали социальные сети в качестве оружия. Россию обвиняют в том, что она с помощью социальных сетей и других средств передачи информации доносила до людей неправильные данные. Россия якобы создавала сайты-клоны, приказывала хакерам нападать на Запад и дезинформировать людей о различных происшествиях.

Глава Министерства иностранных дел Великобритании, когда заявил об инициативе разработать механизмы для борьбы с пропагандой России, имел ввиду именно доклад 2020 года. По его словам, ситуация окончательно вышла из-под контроля, и Россия вновь начала “терроризировать” общественность своими действиями.

В Японии хотят сформировать единый подход к России в 2021 году

Руководитель Министерства иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги призвал сообщество G7 сформировать единый подход к сотрудничеству с Российской Федерацией. На встрече, которая прошла 5 мая 2021 года, обсуждалось обострение в отношениях РФ и Украины. Министры уделили внимание многим вопросам, которые связаны с Поднебесной. В основном на заседании обсуждались проблемы прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном округе.

Ранее в Сети было опубликовано сообщение, что представители G7 в Великобритании в течение 1,5 часа обсуждали Российскую Федерацию. В Кремле пока никак не комментировали резкий выпад от G7 в сторону РФ.