Гости из будущего: самые известные клоны животных

Москва, 06:48, 12 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Клонирование волнует умы ученых уже не первый век. Идея воспроизведения любого живого организма из идентичной клетки гениальна. Подобным способом можно решить массу проблем, в том числе — вымирания животных. Не все из попыток воссоздать полноценную особь из генетического материала заканчиваются успешно, но те из них, которые увенчались триумфом, известны на весь мир.

Овечка Долли

Долли стала первой представительницей млекопитающих, появившейся на свет благодаря клонированию. Случилось это в 1996 году в Шотландии. В итоге уникальное животное дало после себя здоровое потомство и прожило более шести лет. Сегодня ее чучело является ценным экспонатом королевского музея в Эдинбурге.

Овцы Полли и Молли

В том же питомнике, где появилась на свет легендарная Долли, родились еще две уникальные овечки — Полли и Молли. Они стали первыми клонами животных с внедренным геном, отвечающим за свертываемость крови. Таким образом, овечки стали трансгенными клонами. 

Коровы Ното и Кага

Первые клоны коров появились в 1998 году благодаря стараниям японских ученых. Телята-близнецы прожили долгую жизнь даже по меркам сородичей, и стали примером удачного эксперимента генетиков по воспроизведению крупного рогатого скота из соматических клеток.

Собака Снаппи

Клонированный пес породы афганская борзая стал поистине счастливчиком. Ядра клетки, взятой из уха взрослой особи собаки, вживили в 1095 яйцеклеток, и только три случая закончились оплодотворением. В эксперименте участвовали 123 собаки-самки. До родов дошло только у двух животных. Один из двух щенков не выжил, повезло только Снаппи. Эксперимент проводился в Южной Корее. 

Волчата Снувулф и Снувулфи

В 2006 году ученые Кореи впервые клонировали детенышей волков. Такого радикального шага требовала ситуация — в стране оставалось всего 10 особей волков. Понадобилось срочное вмешательство специалистов-генетиков, чтобы спасти род от исчезновения. Клонированные волчата находились в зоопарке, где один из них впоследствии скончался от болезни. 

Мул Айдахо Джем

В 2003 году клонировали мула. Животное нарекли Айдахо Джем, что в переводе означает “драгоценный камень”. Над воспроизведением представителя лошадиных работали американские ученые Университета Айдахо. Рождение мула стало беспрецедентным случаем, когда клонировали бесплодную особь. В ходе эксперимента были выявлены причины, по которым плод в матке не приживался. 

Хорьки Либби и Лилли

Первыми представительницами клонированных хорьков стали самки Либби и Лилли, которые не только выжили, но и смогли дать здоровое потомство. В результате заболевания сразу после родов одно животное скончалось, но вторая клонированная особь выкормила и своих, и чужих детенышей. 

Верблюд Инджаз

Первым клонированным верблюдом стало животное с гордым именем Инджаз (Достижение). Он родился в репродуктивном центре в ОАЭ от суррогатной матери. Этот эксперимент доказал важность клонирования одногорбых верблюдов, которые не только быстры в передвижении, выносливы, но и способны давать молоко.

Это далеко не все известные случаи клонирования животных. Ученые не перестают экспериментировать и совершенствовать методики воспроизведения живых существ. В некоторых странах эта услуга уже давно доступна за десятки тысяч денежных единиц, но существуют строго регламентированные законом ограничения, которые сдерживают генетиков от смелых попыток произвести на свет первого клона человека.