«Химия настоящего и будущего»: III Всероссийский химический диктант ждет своих участников

Москва, 11:48, 13 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

Уже не первый год несколько Министерств, в том числе просвещения, науки и высшего образования РФ, проводят не совсем стандартный диктант – химический.  Это отличный способ перепроверить, подтвердить свои знания как обучающимся всех форм образовательных учреждений, так и преподавательскому составу. Организаторами данного события выступают, как и прежде: МГУ Ассоциации и компании Российской Федерации. Кроме того, химическое общество РФ, Фонд А. Мельниченко.

Химдиктант запланирован в двух формах: очно и заочной. В 2021 году пройдет 15 мая в 13.00. Обновленной тематикой диктанта стала Химия настоящего и будущего. При желании принять участие остается пройти регистрацию.

Традиции не поменяли

В 2021 году объявлен III Всероссийский диктант по химии. Проходит он по уже сложившейся традиции. В этом году запланирован на который состоится 15 мая. Принимают участие в данном мероприятии все желающие после того, как выберут форму прохождения. По традиции предлагается два формата: офлайн или заочно с любой точки страны — онлайн.

Тема химдиктанта меняется. В этом году участником придется поработать над тематикой «Химия для настоящего и будущего». На прохождение отводится стандартный академический час. За отведенный отрезок времени необходимо дать ответы на ряд вопросов с разным уровнем сложности.

Независимо от степени тяжести заданных вопросов, они касаются:

  • исключительно химических правил, законов;
  • явлений, с которыми сталкивается человек ежедневно;
  • известных химреакций из школьной программы и описанных в научной литературе.

Результаты прохождения диктанта выкладываются спустя 5 дней для участников заочной формы. Для очной формы – в течение суток.

Если есть желание – просто зарегистрируйся

Все, что потребуется сделать желающим проверить свои знания по химии, — пройти регистрацию на официальном сайте. Предварительно продумайте, в каком именно формате будет удобно осуществить выполнение заданий.

Для участников заочной формы потребуется зарегистрироваться, с указанием данных, проверить устойчивость интернет-соединения. Для удобства желательно воспользоваться компьютером, ноутбуком. Смартфоны и планшеты — не всегда удачное решение. Приступить к выполнению заданий химдиктанта можно в течение суток (с полночи 15 мая 2021 года).

Желающие пройти испытание очно оставляют заявку на участие и выбирают удобную по расположению площадку. Для них важно пройти своевременно регистрацию минимум за час до начала диктанта. После чего заранее подойти к указанному месту проведения. Центральной площадкой химического диктанта остается МГУ им. М. Ломоносова, а именно — химический факультет.