Когда в школах России прозвенят последние звонки в 2021 году

Москва, 15:29, 15 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно в российских школах в последние дни мая раздается последний звонок. Праздник, посвященный выпускникам, всегда сопровождается искренними эмоциями самих учеников, их родителями и учителями. И это не удивительно, ведь школа отпускает детей во взрослую жизнь.

Россияне активно интересуются, будет ли в 2021 году последний звонок? Когда он прозвенит, и могут ли на нем присутствовать родители?

Когда состоятся последние звонки в российских школах в 2021 году

В 2021 году тысячи российских школьников услышат последний звонок. Для многих это важный и запоминающийся праздник в жизни. Зачастую после официальной праздничной части учащиеся отправляются в парк или кафе, чтобы продолжить празднование.

Планируется, что 25 мая одиннадцатиклассники соберутся на праздничной линейке в честь последнего звонка. В 2020 году из-за пандемии праздник проходил в онлайн-режиме. В этом же году запланирован традиционный праздник.

Несмотря на то, что в Российской Федерации последний звонок отмечается 25 мая, каждая школа вправе сама выбрать подходящий для себя день проведения торжественной линейки. Поэтому не исключено, что в регионах праздник пройдет в другой день.

Как будет проходить последний звонок

В нынешнем году запланировано проведение линейки на последний звонок в традиционном формате. Однако будет добавлено соблюдение карантинных требований.

В большинстве школьных учреждений празднование будет проходить под открытым небом. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, необходимо будет соблюдать дистанцию в 1,5 метра, использовать антисептик, и иметь при себе защитные маски. Родители также могут присутствовать на мероприятии, при условии соблюдения всех вышеперечисленных мер.

Традиции празднования последнего звонка

Последний звонок начинается с официальной части — линейки. В это время директоры и учителя школ произносят старшеклассникам напутственную речь, которая в конце сопровождается последним звонком.

Первоклассница на плечах у одиннадцатиклассника, который идет по кругу, звонит колокольчиком. До того, как во многих российских школах была введена форма, выпускники надевали на последний звонок форму советского образца — платье коричневого цвета и белый передник.

На головах у выпускниц красовались большие белые банты. Сейчас же школьники предпочитают более современные наряды — строгие костюмы для парней, и классические юбки и блузы у девушек. В некоторых школах на последний звонок принято запускать в небо воздушные шары.

Во время неофициальной части празднования, выпускники отправляются в кафе или в парк, где они весело проводят время, вспоминая свои школьные годы.