Троицкая родительская суббота в 2023 году: какого числа принято поминать усопших

Троицкая родительская суббота в 2021 году: какого числа принято поминать усопших

Москва, 14:45, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Наша жизнь многогранна и насыщена разнообразными событиями. Часто самыми светлыми и приятными, но порой случаются и тяжелые моменты, которые неизбежны.

Несколько дней в году посвящается тем, кого с нами нет. Другими словами, это родительские дни. Чаще всего это субботы. Одна из таких суббот будет накануне светлого праздника Троицы, называется она Троицкая родительская суббота.

Какого числа Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота предшествует одному из 12 главных православных праздников – Троицы. И в 2023 году выпадает на 3 июня.

Этот день называют еще вселенским, так как в этот день поминают всех умерших православных христиан. Вселенских родительских суббот всего две в году: первая – накануне мясопустной недели, то есть за неделю до Великого поста, вторая – накануне Троицы.

Первая вселенская родительская суббота прошла, впереди всех православных христиан ожидает вторая вселенская родительская суббота – Троицкая. В этот день принято вспоминать всех ушедших в мир иной молитвой и панихидой.

Что нужно делать в Троицкую родительскую субботу

В этот день принято поминать не только ушедших родителей и близких родственников, но и тех, с кем родственных связей нет. В этом суть вселенской родительской субботы.

Первое, что нужно сделать в этот день – посетить церковь и отстоять богослужение. Священнослужители подчеркивают, что посещение храма является главным ритуалом на Троицкую родительскую субботу и, если такой возможности нет, то как минимум в этот день нужно прочесть поминальные молитвы дома.

Также в этот день желательно посетить кладбище, где похоронены родные и знакомые. В церкви подчеркивают, что этот шаг желателен, но не обязателен, и он ни в коем случае не должен быть заменен походом в церковь, так как молитва умершим в разы важнее, чем посещение могилы.

Обычно после службы по возможности посещают могилы, которые в этот день украшают цветами и ветками березы, а дома устраивают поминальные обеды. Брать с собой поминальную трапезу и алкоголь на кладбище не рекомендуется, так же как и устраивать мини-пикники возле могил.

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу

В этот день накладывается запрет на работу. Всю тяжелую работу, особенно ту, что связана с водой, лучше сделать накануне Троицкой родительской субботы, или же отложить ее и доделать после Троицы.

Запрет касается всей работы по дому, включая мытье посуды, стирание, купание в открытых водоемах, шитья. Также в этот день нельзя ссориться, ругаться, обижаться, употреблять крепкие алкогольные напитки, веселиться и устраивать свадьбы.

Кроме прочего, в Троицкую родительскую субботу накладывается запрет на молитвы за некрещеных умерших и самоубийц.