Космолёт американской компании Virgin Galactic впервые достиг космоса

Москва, 19:20, 23 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В субботу, 22 мая 2021 года, стало известно, что космический корабль компании Virgin Galactic впервые достиг космоса. Представители компании рассказали, как проходил полёт, и когда стоит ждать первого отправления в космос туристов.

Подробности полёта корабля компании Virgin Galactic

Сообщается, что космолёт VSS Unity, который принадлежит американской корпорации Virgin Galactic, с двумя астронавтами на борту поднялся к верхним слоям атмосферы и добрался до границ космического пространства. По словам представителей корпорации, этот полёт открыл перед VSS Unity большие перспективы. В частности, полёт поможет сделать выводы о возможном путешествии в космос (имеется в виду — путешествие туристов в космос).

Компания, которая создала этот летательный аппарат, сообщила, что 22 мая 2021 года VSS Unity достиг 55-мильной высоты над планетой Земля. Власти Соединенных Штатов признают 50-мильную отметку как границу, за которой начинается космическое пространство.

В социальной сети Twitter появились первые видео с моментом, как летательный аппарат прорывается в космическое пространство. Пользователи прокомментировали этот видеоролик следующим образом:

“Невероятно! Ещё немного, и все желающие могут полетать на корабле вместе с профессионалами. Это как побывать в космическом парке аттракционов, то есть, реально в космосе! Огромное уважение компании, которая не побоялась осуществить запуск корабля и потратить на это столько денег, оно того стоило!”, — пишет один из юзеров.

Космический корабль больше похож на футуристический истребитель. На самом деле, в ближайшие несколько лет дизайн корабля претерпит небольшие изменения, его сделают похожим на реальный космический аппарат, где есть комфорт и удобство для пассажиров.

Будущее для космических туристов не за горами

Представители компании VSS Unity опубликовали заявление, в котором говорится, что в будущем летательные аппараты планируют отправлять в космическое пространство туристов. Это значит, что все желающие могут за определенную плату посмотреть на планету Земля из космоса. Некоторые компании уже анонсировали подобную практику, в частности, об этом говорили представители главы Amazon Джеффа Безоса.

Космические туристы — это будущее, — так заявили VSS Uniti. Через несколько лет люди могут за несколько сотен долларов отправиться до Луны и обратно, а также посмотреть на Землю и звёзды. Прямо сейчас делается всё, чтобы космические летательные аппараты могли предоставить туристам комфорт и удобство во время путешествий.