Приметы и обряды в День ангела: что надо делать, чтобы исполнилось желание

Москва, 19:25, 07 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

День ангела в церковном календаре считается очень значимым праздником, когда почитают небесных покровителей человека. Так, во время крещения ребенка ему дают имя его небесного защитника, ангела, который оберегает его всю жизнь. Больше о значении этого дня, о его традициях и обрядах, а также о том, как загадать в это время желание так, чтобы оно сбылось, узнавали журналисты информационного портала ftimes.ru.

Смысл праздника

День ангела еще называют именинами. В церкви утверждают, что об имени вашего небесного покровителя не рассказывают посторонним людям — его должны знать только самые близкие и родные. «Нераскрытый», «нерассекреченный» небесный заступник будет гораздо сильнее и надежнее защищать человека.

Ангел-хранитель постоянно защищает своего земного «подопечного». Вы можете обратиться к нему за помощью в абсолютно любой ситуации. Его просят о помощи, прибегают к защите в трудные минуты. Именно потому в церкви призывают читать молитвы своему ангелу-хранителю, но не только просить, а также благодарить его за помощь и защиту.

Кстати, в иной мир провожают человека именно с тем именем, которое было дано ему при крещении.

Что надо делать в День ангела: приметы и обряды

Церковь призывает верующих в День ангела поговорить с ангелом-хранителем. Этот разговор начните с благодарности за труд и помощь своего небесного покровителя. Если нет возможности все проговорить вслух, сделайте это мысленно — ангел-хранитель обязательно услышит вас и поймет. К чему эти разговоры, спросите вы. Ответ очевиден и прост: так ваш невидимый защитник будет знать, что он вам нужен, и так вы наладите с ним постоянную связь.

Очень важно в день именин прийти на церковное богослужение и помолиться своему ангелу именно в стенах храма.

В День ангела принято задавать самые важные вопросы и прислушиваться к себе. Считается, что ангел-хранитель даст вам свою подсказку.

Как же отмечать День ангела? Делают это в тесном семейном кругу, устроив праздничную трапезу. За столом желают имениннику здоровья и прочих благ.

Считается, что тот, у кого День ангела, способен совершенно точно предсказать погоду, и даже увидеть, какая беда подстерегает человека.

Также есть поверье, что очень хороший знак — услышать имениннику пение птиц в свой День ангела. Якобы таким образом с ним разговаривает его заступник.

Чтобы исполнилось желание, загаданное на именины

Ангел-хранитель всегда готов помочь человеку, утверждает церковь. Очень хорошо в этот день загадывать желание. Как же это сделать так, чтобы оно действительно исполнилось? Существует три способа:

  • мысленное прошение — это не обязательно должна быть выученная молитва, а наоборот: чем больше будет своих искренних формулировок, тем лучше и тем выше шансы быть услышанным. Главное — обращаться к своему ангелу в комфортной обстановке, чтобы ничего и никто не мешал. Не засоряйте в этот момент голову лишней информацией, и будьте максимально искренними;
  • откровенный разговор, то есть вы можете озвучить свои мысли и желания, сосредоточившись на просьбе. Для такого разговора больше всего подходят тихие места на природе или уединение в своем доме, где в этот миг вас никто и ничто не потревожит;
  • письмо ангелу-хранителю. Так, еще один способ загадать желание в этот день — написать своему небесному заступнику. В этом случае можно и нужно выплеснуть на бумагу все, что накопилось в сердце, а в конце изложить свое прошение, поблагодарив ангела за его труды ради вас. Письмо спрячьте в укромном месте и не выбрасывайте, пока желание не исполнится.

Во всех случаях есть одно главное условие: нужно быть искренним, и формулировать свое желание без пожелания кому-либо зла. А в конце важно поблагодарить своего заступника за его помощь и заботу о вас.