Вознесение Господне в 2023 году, значение и традиции праздника

Москва, 19:05, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Вознесение Господне — радостный праздник, который связан с событиями Светлого Христова Воскресения. О значении, традициях и приметах этого праздника узнавали журналисты портала Ftimes.ru.

История и значение праздника

Согласно церковной легенде, события, которые почитаются в этот праздник, произошли спустя сорок дней после того, как был на кресте распят и воскрес Иисус Христос. Вознесение Спасителя на небо после его воскресения является одним из главных событий новозаветной истории.

После того, как Иисус Христос воскрес, он не раз приходил к своим ученикам, даря им веру. Он готовил их к сошествию Святого Духа — к Пятидесятнице, которую в этом году мы будем отмечать 4 июня.

Что же происходило непосредственно в день Вознесения? Спаситель созвал апостолов на гору Элеон в Вифании. Даровав им свое благословение, Иисус вознесся на небо. После этого апостолы видели двух небесных ангелов, они возвестили: Сын Божий снова придет на землю, и будет судить «и мертвых, и живых».

Какого числа Вознесение Господне в 2023 году?

Вознесение Господне — праздник «плавающий», и в разные годы празднуется в разные даты, в зависимости от Пасхи. В 2023 году Светлое Христово Воскресение православные христиане отмечали 16 апреля. Следовательно, Вознесение отмечается на сороковой день, а это четверг, 25 мая.

Традиции и приметы

Празднование Вознесения Господнего начинается утренними торжественными службами в храмах. Прихожанам следует посетить церковь в этот день и стать участником праздничного богослужения, помолиться за благополучие своих семей.

Паломники по случаю этого праздника стремятся побывать на горе Элеон, прикоснувшись к камню, от которого Иисус Христос возносился на небо, и поклонившись ему.

Так как праздник приходится на четверг, а до Петрова поста еще несколько дней, людям разрешается заниматься тем, чем они обычно занимаются, и в употреблении пищи также нет никаких ограничений.

Каких-то особенных традиций Вознесения Господнего нет. Главное — проявлять заботу, доброту, и помогать тем, кто в этом нуждается.

Приметы и поверья

Есть несколько примет, на которые обращают внимание в Вознесение Господне:

  • если на Вознесение идет дождь с грозой — это сулит неурожай и недуги;
  • дождь на Вознесение — значит, на Илью, 2 августа, ждать грозы;
  • нет дождей на Вознесение — не будет их еще шесть недель, а если идет дождь, то затянется он еще на шесть недель;
  • солнечная и теплая погода на Вознесение Господне — к богатому урожаю овощей, фруктов и злаков;
  • роса на Вознесение целебная: по ней пройтись — значит, избавиться от недугов.