Славянский праздник Семик 17 июня: традиции, обычаи и гадания «зеленой недели»

Москва, 14:18, 16 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В некоторых православных праздниках присутствуют языческие «отголоски» — очень красивые и душевные традиции и обряды, которые тесно связаны с поклонением силам природы и стихиям. Именно таким праздником считается Троица и особенно — «зеленая неделя», или, как еще ее называют, Семик, «зеленые святки».

Благодаря некоторым языческим обрядам церковный праздник через семь недель после Пасхи стал особенно торжественным и интересным, и православная церковь не смогла искоренить Семик, как ни старалась. Почему «зеленую неделю» священнослужители всячески хотели перечеркнуть, и какие самые распространенные традиции и обряды сохранились от предков до наших дней, узнавали журналисты Ftimes.ru.

Как появилась «зеленая неделя», и почему церковь пыталась ее искоренить?

Семик, или «зеленые святки» зародились у наших древних предков-славян. Они начинали отмечать этот праздник в седьмой четверг после Светлого Христового Воскресения, в четверг перед Троицей. Начиная с этого дня и в течение всей недели провожали весну и встречали лето, зазывая щедрый урожай и благополучие.

На это были направлены обряды, главным символом которых стал бесконечный круговорот — от начала жизни и до последних дней. Переходный период от весны до лета начинался празднованием щедрой Масленицы, а заканчивался именно Семиком. Эти два праздника с древними корнями между собой перекликаются, и зарождены на основе языческих верований и традиций.

Именно поэтому православная церковь не признала этот народный праздник, и, более того, даже всячески пыталась искоренить его, стереть из памяти людей, «перетянув» центр внимания на Троицу. Однако единственное, что получилось у священнослужителей, это немного изменить смысл события и всех обрядов, связанных с ним.

Семик в 2021 году

Семик начинают отмечать в четверг перед Святой Троицей, за три дня до нее. То есть в этом году «зеленые святки» начинаются уже завтра, 17 июня. С этого дня начинается отсчет Семицкой недели.

Не пропустите: Зачем в праздничные дни на Руси «хоронили» русалок, и почему этот праздник называли Троицей тех, кто ушел в мир иной не по своей воле

Главные традиции и обряды

«Зеленая неделя» наполнена романтикой и особенными традициями и обрядами. Самые главные и распространенные — это плетение венков из веток березы, кумление, русалии.

Березовые венки

Береза стала символом Семицкой недели. Это дерево считается священным у нашего народа. Возле него славяне водили в эту неделю хороводы, пели и веселились. Особенно активно это делали незамужние и совсем юные девушки. Они же — продолжательницы рода — плели березовые венки, веря в то, что береза подарит им способность деторождения.

Кроме того, молодую березку срубали, наряжали в женские одежды и проносили по улицам, украшали поделками и лентами, а потом сжигали или топили. Тем самым показывали жизнь человека — от рождения до ухода в иной мир.

Листья березы принято было сушить и хранить дома в качестве оберега от злых сил, голода, неурожая и недугов. Да и в это время собирали полезные травы, с помощью которых лечились весь последующий год.

Кумление

Особенное внимание уделяли обряду кумления. Суть его заключалась в том, что девушки плели березовые венки, украшали их крестиками, обменивались друг с другом бусами, колечками, платками — тем самым показывали крепкую дружбу и даже родство. Они как бы переходили в статус кумушек и женщин, которые хотят и могут произвести на свет детей.

Русалии

Также особенно отмечались дни после Троицы, которые называют Русальной неделей или Русалиями. В это время, верили, на землю выходят русалки, которые ищут себе новых жертв и могут защекотать и взять в плен.

Ритуалы, которые проводились в это время, церковью всегда осуждались и назывались бесовскими и разгульными.

Что можно и чего нельзя делать в «зеленую неделю»?

В Семицкую неделю также самой главной традицией является поминовение тех, кого проводили в мир иной.

С начала «зеленой недели» начинают сев ячменя. Женщинам следует обойти поле и величать будущие урожаи.

Обязательным угощением в эти дни должна быть яичница, а за столом и во дворе поют песни-заклички для лета.

Молодежь в Семик ходит в гости, угощается едой и в особенности — вареными яйцами. Праздничную процессию называют вьюном, а главные его участник — Семик или Семичиха, в роли которых выступают молодые парни и девушки.

После похода в гости парни вступали в кулачные бои, а девушки раздавали угощения — кисель, яичницу и блины.

Во дворах и домах в эти дни принято раскладывать березовые веточки.

Главное, чего нельзя делать в «зеленые святки»:

  • работать по дому;
  • заниматься рукоделием;
  • «тревожить» воду;
  • купаться в водоемах;
  • ходить одному в леса и поля.

Гадания в «зеленые святки»

«Зеленые святки» — это народный праздник, в который молодые девушки старались погадать на судьбу, суженого, желания.

«Завивание березы»

Прежде всего, занимались «завиванием березы». То есть заплетали на березовых ветках косички, венки, а на следующий день приходили их расплетать. При этом внимательно смотрели: если листья завяли, то еще как минимум год ходить красавице «в девках».

Гадание на желание

Для этого гадания девушки выбирали безветренный день на «зеленой неделе». Шли в одиночестве к березам, проговаривая возле них свое заветное желание и после прислушиваясь к шелесту листьев. Если он был тихим и спокойным, то желание обязательно должно исполниться, но если поднимался ветер и шум был сильным, то надеяться не стоило.

Гадание на замужество

Так гадали невесты накануне свадьбы. Они по коре березы «смотрели» будущее своей замужней жизни. Для этого выбирали березку, отковыривали немного коры и заглядывали под нее. Гладкая, однотонная и ровная древесина «говорила» о счастливой семейной жизни, а бугры и неровности сулили ссоры и несчастье. Если древесина и вовсе сгнившая или сухая, то от похода под венец и вовсе пока следовало отказаться.

Гадание на удачу

С помощью этого гадания можно узнать об успехе какого-либо дела. Для этого на закате солнца нужно найти осину, подковырнуть ее кору и посмотреть на древесину: если она ровная, то дело закончится успешно, а если неровная и поврежденная, то от задуманного следует отказаться, во избежание неприятностей.

Гадания по венку

В Духов день плетут венок и пускают его в водоем, наблюдая за его «поведением». Если он плывет далеко, значит, быть скорой свадьбе. Пристал к берегу — к еще одному году одиночества. Утонул — к неприятностям.

Гадание на суженого

В «зеленые святки» незамужние девушки выходили на улицу и громко аукали. Откуда отзывалось эхо — в ту сторону было суждено выйти замуж, с той стороны и придет суженый.

Кроме того, суженого зазывали и в сон. В какой-то из вечером Русалий в поле собирали из разных трав букет, плели из них венок и перед сном надевали его на голову, приговаривая:

«Суженый приди, веночек мой возьми».

Как правило, к девушке во сне приходил ее будущий супруг.