Какие запреты существовали на Троицу, и почему люди боялись их нарушать

Москва, 13:21, 18 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Народная мудрость тесно переплетена с церковными традициями. Порой их нелегко отсоединить друг от друга, и еще сложнее объяснить. Редакция FTimes собрала в этом материале самые известные запреты на Троицу, и их обоснования с точки зрения народной мудрости и церкви.

В 2021 году этот великий православный праздник отмечают 20 июня. В этот день в храмах проходят торжественные богослужения. Прихожане обязательно посещают церковь и молятся.

Наши предки отмечали в этот день переход от весны к лету. Работы в огороде и саду заканчивались, поэтому они могли себе позволить отдохнуть. Люди собирались в группы, танцевали и веселились. До этого они наводили порядок в доме, украсив свое жилище березовыми ветками. Наши предки верили, что так они привлекают процветание. Девушки традиционно надевали венки из цветов, или же головной убор, вышитый золотыми нитками. Хозяйки пекли каравай и угощали ним незамужних девушек. 

Почему нельзя работать в огороде

Наши предки старались закончить всю работу по дому к этой дате. Согласно поверьям, труд, связанный с землей, будет непродуктивный. К тому же все, что будет посеяно на Троицу, либо погибнет, либо даст скудный урожай. Под запретом были разные работы на огороде, в саду и палисаднике: 

  • высадка растений;
  • обрезка ветвей;
  • удобрение;
  • прополка; 
  • мульчирование.

В этот день также не стоит бороться с вредителями. Предки считали, что копать на Троицу ― это призвать неприятности. Согласно народным поверьям, земля в этот день должна отдыхать. Нарушив ее покой, не следовало ждать милосердия и плодородия. Славяне очень боялись этого.

К чему приведет выполнение домашней работы

Уборка, готовка ― все это должно быть сделано до наступления Троицы. Встречать лето человек должен с чистыми мыслями, не занятыми домашними хлопотами. Под запрет также подпадают следующие виды занятости дома:

  • шитье;
  • вязание;
  • вышивание;
  • стирка;
  • выпекание.

Предки считали, что намерение заняться домашней работой в праздник будет пресечено. По их мнению, высшие силы постараются помешать любым способом, в том числе наслав жуткий недуг и другие менее приятные проблемы.

С чем связан запрет на купание в водоеме

Одно из древнейших поверий связано с русалками. Считалось, что они бродят у водоемов, пытаясь утащить купавшихся. Поэтому наши предки на Троицу не купались в реках и озерах.

Особо славяне берегли детей. Они не подпускали их к открытой воде и неизменно рассказывали об опасных русалках. 

Если во время купания в водоеме человек перемерз, что привело к ухудшению состояния, в этом винили потусторонних существ. Действительно, на Троицу вода еще очень холодная для подобного отдыха. Купаться в ней и без русалок не очень-то и безопасно.

Почему на Троицу нельзя играть свадьбу

Один из главных запретов в этот день связан со свадебными торжествами. Согласно поверьям, это крайне неблагоприятная дата для женитьбы. Вступив в брак на Троицу, молодожены обрекают себя на несчастливую жизнь.

Точно также не стоит венчаться. Дату Таинства брака следует перенести на более подходящее время. К тому же, в церквях не проводят венчания в великие праздники.

Запрет на негативные эмоции 

Встречая лето, нужно искренне ему радоваться. Так считали наши предки. Они верили, что помыслы должны быть чистыми, освобожденными от всего негативного.

В Троицу запрещено:

  • думать о плохом;
  • ссориться с окружающими;
  • употреблять нецензурные слова;
  • гневаться;
  • желать кому-то зла.

Не следует обижаться и самим пытаться кого-то задеть. День нужно провести в радости и веселье.

Что о запретах не Троицу говорит церковь

Православные священнослужители рассказали, чего нельзя делать в этот праздник. Церковь накладывает запрет на действия, которые угрожают святости души. Это ссоры, сквернословие, пожелания зла. Однако все это не допускается и в другие дни. 

Работать в Троицу не грех, уверены священники. Однако при возможности труд стоит отложить. Это не касается людей, работающих посменно. Церковь запрещает следовать суевериям, ведь это грех.