Новая модель оплаты и не только: Владимир Путин анонсировал новую зарплату медикам

Москва, 06:04, 21 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Президент РФ Владимир Путин анонсировал внедрение новой модели оплаты труда медицинских работников. Об этом заявил глава государства в своем видеообращении по случаю Дня медицинского работника.

Какие зарплаты будут у медиков

Президент заявил, что оклады будут одинаковыми для всех регионов, а система надбавок и премий — прозрачной. Выплаты привяжут к региону и должности сотрудника.

«Новая система оплаты труда в здравоохранении должна предусматривать одинаковые для всех регионов размеры базового оклада и сверх этого понятный перечень дополнительных выплат и надбавок, — заявил Владимир Владимирович.

Обязательно отладим и внедрим эту современную модель в диалоге с вами, опираясь на предложения всего медицинского сообщества России».

Ваш благородный, напряженный труд незаменим всегда, и он должен справедливо и достойно оплачиваться, акцентировал Владимир Путин. Напомним, сегодня, в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают работники медицинской сферы», — публикует заявления президента сайт Кремля.

В ходе поздравления глава государства сообщил, что власти направили более 350 млрд руб. на доплаты медицинским работникам в период пандемии COVID-19. Он добавил, что дополнительные выплаты будут продолжены.

Какие надбавки ждут медиков

О том, что в России разработали пилотный проект с целью внедрить новую методику расчета зарплат медицинских работников, в конце мая сообщил «Коммерсантъ». По данным отечественного СМИ, Министерство труда планирует запустить его в семи регионах — Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе, он стартует в ноябре и завершится в следующем марте.

В статье сообщается, что оклады будут считаться с учетом двух новых величин — коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. Модель подразумевает, что новые оклады медиков не могут быть ниже нынешних значений.

На сегодня известно, что Фонду социального страхования выделено 52,2 миллиарда рублей на выплаты медицинским сотрудникам, работающим с пациентами с COVID-19. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, еще 4,6 миллиарда рублей направлены ФСС на единовременную страховую выплату медработникам.