Лунный посевной календарь для огородников и садоводов на июль 2022 года

Москва, 22:00, 15 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Лунный календарь помогает не только спланировать свою работу и правильный режим жизни, но и может подсказать, когда в июле надо проводить посев, когда правильно подкармливать растения и выполнять разные работы. Все это вы можете найти в лунном календаре для дачников и огородников на июль.

Именно в июле чаще всего проводится наибольшее количество работы в саду, или на огороде. Все зависит от определенной фазы Луны.

Фазы Луны на июль 2022 года

Напомним, что именно Луна является единственным естественным спутником Земли, и она оказывает огромное влияние на нашу планету. Она то приближается к нам, то удаляется, а полный оборот делает только за 28 дней. Именно из-за такого своего движения у Луны есть фазы.

В зависимости от конкретной фазы, Луна влияет не только на моря и океаны, но даже на климат, на людей и все живые организмы, учитывая и растения.

Влияние фаз Луны на Землю и все живое

Новолуние, или, как его еще называют первый лунный день – это самая неблагоприятная фаза для проведения любых работ в огороде, или садовом участке. Кроме того, за день до новолуния и на следующий день после него не рекомендуют предпринимать какие-то действия в саду, или огороде.

Растущая Луна – это года на небосводе мы видим только ее тонкий серп, который с каждым днем увеличивается. В такой период растения, особенно верхняя их часть начинают расти интенсивнее. От корневой системы сок быстрее движется вверх. Если вам надо получить сочные и большие «вершки», то необходимо посадить такие растение именно в период растущей Луны.

Кроме того, в такие дни можно проводить и другие манипуляции с растениями, например, окучивать их, пересаживать и так далее.

Полнолуние. Это наиболее таинственный период. Не зря о нем есть столько легенд и народных поверий. Практически все мистические и магические ритуалы исполняют во время полнолуния. Но для дачников и огородников найдется чем заняться и во время полнолуния. Рекомендуется полоть растения от бурьянов и сорняков, обрабатывать деревья от вредителей, уничтожать насекомых и так далее. Можно провести подкормку корней, так как именно после полнолуния они начнут свой интенсивный рост.

Во время убывающей луны соки и полезные питательные вещества уходят к корням. Именно тогда корни начинают активно расти и впитывать из почвы все полезные минералы и витамины. В это время рекомендуется садить растения, так как они быстро примутся и начнут расти вглубь почвы.

Лунный календарь для садоводов и огородников на июль

1-2-3 июля – Сегодня можно заняться реставрацией газона – подсеять траву, внести удобрения. Хороший день для сбора лекарственных трав.

4-5 июля. Еще один благоприятный день для работы с растениями. Особенно удачны будут посадки многолетников с ЗКС.

6-7-8 июля. Пора заняться формированием томатов, перцев и огурцов. А еще можно заняться укоренением усов земляники.

9-10-11 июля. Благоприятный период для внесения удобрений – можно подкормить розы, овощные и цветочные культуры.

12, 14-15 июля. Самое время заняться подвязкой томатов, а также огурцов, дынь и арбузов, если их выращивают на вертикальных опорах.

13 июля — никаких работ с растениями. Можно прогуляться по саду и подыскать удачные места для будущих посадок.

16-17-18-19 июля — хороший период для уборки урожая – овощи и плоды, собранные сегодня, будут долго храниться. Можно делать заготовки на зиму. Идеальное время для консервации – можно засолить огурцы, заготовить варенье и соки. Сажать, поливать и обрезать нельзя.

24 июля – Урожай, собранный в этот день, будет хорошо храниться.

31 июля – Самое время выкопать луковичные цветы, можно пересадить многолетники, подсеять газон. Вносить подкормки нельзя.