Почему и как убили президента Гаити, какая обстановка в стране сейчас

Москва, 11:46, 08 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Президента Гаити Жоневеля Моиза убили после того, как наемные киллеры проникли в его резиденцию в столице страны. Кроме того, покушение было совершено и на его жену. Отметим, что первая леди в результате трагедии умерла в больнице американского города Майами. Сам президент умер на месте преступления от полученных ранений, которые были очень тяжелыми.

Кто нападал и что о них известно

Отметим, что Гаити – это страна, которая является одной из самых бедных в мире. Там живет более десяти миллионов людей, и их заработок в день составляет в среднем два доллара. Многие граждане страны уже давно недовольны ситуацией в государстве, они неоднократно выходили на митинги и акции протеста. Граждане уверяют, что президент незаконно занимает свой пост.

Глава полиции страны Леон Шарль уже сообщил о том, что ситуация в государстве держится под контролем сил безопасности и полиции. В тот самый вечер полиция застрелила четверых нападавших, еще двух задержали. Руководитель полиции Гаити также сообщил, что антитеррористическая операция еще не окончена, но в ближайшее время всех нападавших ликвидируют или поймают.

Кроме того, нападавшие взяли в заложники нескольких сотрудников полиции. Но уже в настоящее время стало известно, что сотрудников освободили, а нападавших ликвидировали. Возле резиденции президента, которого убили, сегодня дежурят военные. По словам премьер-министра, сегодня в стране ситуация остается напряженной, но полностью контролируемой военными и полицейскими.

Руководитель государственной полиции отметил, что после того, как убийцы напали на президента, полиция заблокировала их. Позже с ними вели перестрелку на протяжении нескольких часов. Большинство киллеров было убито, некоторых представители полиции арестовали.

В полиции мало сообщают о том, кто именно напал на президента страны. Известно только, что они говорили на английском и на испанском языке. Они были одеты, как представители военной службы. Может быть, именно из-за этого им удалось так близко подойти к резиденции президента.

Что теперь в Гаити, и какие последствия инцидента

На данный момент Клод Жозеф, который ранее был премьер-министром страны, взял на себя обязанности президента. Он отметил, что ситуация в стране является напряженной, но ее полностью контролируют войска и полиция Гаити.

Кроме того, на данный момент правительство Гаити решило объявить в стране осадное положение. Доминиканская Республика, которая является ближайшим соседом Гаити, уже закрыла свои границы.

Клод Жозеф обратился к жителям страны в экстренном порядке. Он сообщил о деталях инцидента, а также рассказал, что убийцы президента Гаити были профессионально подготовленными. У них было оружие великого калибра и полная амуниция.

Отметим, что жену президента Гаити ранили, у нее были очень сложные ранения. Сразу же первую леди отправили вертолетом в больницу Майами. Но уже сегодня ночью стало известно, что Мартина Моиз от полученных травм скончалась в больнице.

Протесты на Гаити

Надо сказать, что в последние годы в государстве Гаити люди очень недовольны ситуацией. Они обвиняли президента в коррупции и в том, что он приглашает в правительство своих близких и родственников.

Неоднократно люди выходили с митингами на улицу и требовали отставки действующего президента. Жовенеля Моиза даже обвиняли в том, что он незаконно занимает свой пост. Он, по словам оппозиции, должен был уйти в отставку еще в феврале этого года.

В Гаити живет более 10 миллионов человек, все они получают в среднем зарплату менее двух долларов в день. Гаити – это одна из самых бедных страны в мире. В столице страны постоянно растет количество протестов. Кроме того, бандитские группировки, которые торгуют наркотиками, постоянно воюют с представителями власти и правоохранительными органами.