Где на планете умирать запрещено законом

Москва, 17:16, 10 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

У человека нет власти над смертью. Никто из нас не знает, когда наступят его последние минуты. Тем не менее, на нашей планете есть места, где умирать категорически запрещено. Конечно, это немного утрировано. В большинстве случаев «запрет на смерть» касается захоронений тел. И на это есть основания, будь-то осквернение священного места, либо же биологическая опасность.

Город Лонгйир в Норвегии

Это самое северное поселение на нашей планете. В нем проживает всего 2 тысячи человек. В городе действует запрет на захоронения, что вполне логично:

  • при низкой температуре тела не разлагаются;
  • усопшие могут привлечь хищных белых медведей;
  • болезнетворные микроорганизмы продолжают свою деятельность, и несут угрозу для живых.

Все осложняется тем, что в Лонгйире построено подземное Всемирное семенохранилище. Его возвели под эгидой ООН. В подземной постройке находятся экземпляры семян, которые могут пригодиться для восстановления флоры в случае глобальной катастрофы.

Отметим, что еще в XX веке смертельно больных вывозили из Лонгйира. Чаще всего их перевозили в Осло. 

Живописный Ланхарон в Испании

Если на Земле есть Рай, то он точно выглядит как Ланхарон. Этот небольшой испанский городок расположен в горной местности. Перед его жителями, которых насчитывается около 3500, открываются прекрасные виды. Здесь восхитительная природа, захватывающая дух, и даже целебный водный источник.

Однако у этого райского уголка есть серьезная проблема ㅡ закончились места на кладбище. Найти новые территории под захоронения не так просто, поэтому местные власти пошли на отчаянный шаг. Они запретили умирать в Ланхароне.

Семьям усопшего придется поискать место на кладбище в других городах. В некоторых случаях трагедия сопровождается немаленьким штрафом. Так власти мотивируют горожан беречь свое здоровье и не нарушать закон.

Запрет на смерть в французском Ле-Лаванду

В этом населенном пункте такая же проблема, как в испанском Ланхароне. Поэтому в 2000 году мэр принял решение ввести официальный запрет на смерть в пределах города. Всего в нем проживает 5000 человек.

Мэр назвал этот закон абсурдным, и подчеркнул, что ему пришлось его принять в абсурдной ситуации. Дело в том, что когда в Ле-Лаванду закончились места на кладбище, власти рассматривали другие варианты. Например, хоронить людей на карьере или на Лазурном берегу. Первый вариант не устроил горожан, а на второй не дал разрешение суд Ниццы. 

Почему нельзя умирать в бразильском Биритиба-Мирине

Ранее мы рассматривали совсем уж маленькие населенные пункты. Биритиба-Мирин по сравнению с ними достаточно велик, и в нем проживает около 30 тысяч людей.

Расположение города крайне специфическое: он окружен реками со всех сторон. Там запрещены любые земельные работы, и тем более захоронения. Дело в том, что если трупные яды поступят в грунтовые воды, то водоемы станут отравленными. Всех умерших обязательно вывозят за пределы Битириба-Мирина.

Японский остров Ицукусима ㅡ наследие ЮНЕСКО

Остров храма, так еще иногда называют Ицукусиму, является священным местом. Святилище с таким же «именем» было возведено в VI веке. Его внесли в список наследия ЮНЕСКО, а остров был признан священным. На нем нельзя умирать людям и животным. Категорически запрещены захоронения.

Всего на Ицукусиме живет немного людей, около 2000. Причем пожилых граждан регулярно выдворяют из острова, заставляя сменить место жительство. В этом священном месте нельзя также рождаться. Поэтому беременных женщин туда также не пропускают.