Рейтинг редких природных явлений, рожденных водной стихией

Москва, 14:51, 15 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Шум прибоя, журчание ручья и грохот могучих водопадов всегда могли очаровать и заворожить любого наблюдателя. Множество сказок, обрядов и поверий связаны с водной стихией, до конца не познанной и неподвластной человеку. С помощью воды природа создала невероятные явления, в реальность которых трудно поверить. Но они существуют, и это настоящие чудеса!

1. Огни Святого Эльма

Первые сведения о загадочном явлении, именуемом огнями Святого Эльма, дошли до нас от мореходов. Они рассказывали, что иногда на вертикальных элементах их кораблей появлялись загадочные огоньки шарообразной или удлиненной формы. По своей природе люди склонны всему необъяснимому придавать мистический характер, а потому светящиеся объекты сразу же приписали покровителю моряков — Святому Эльму, который таким образом оберегал суда в открытом море. Красивую легенду разрушили современные ученые, объяснившие природу явления. Оказалось, что это ничто иное, как проявление электрополя под высоким напряжением. Такие источники света появлялись на кораблях во время непогоды: метели, грозы или шторма.

2. Светящиеся волны

Те, кто однажды видел неоновый прибой, никогда не забудет этого зрелища. Сам океанский прибой по себе зрелище восхитительное, но когда волны буквально светятся люминесцентными оттенками, это буквально завораживает. Это редкое явление имеет научное объяснение и сложное название — биолюминесценция. Секрет в особых видах фитопланктона, обитающих в воде и способных выделять неоновый свет. Цвета волн зависят от разновидности обитателей водной фауны, но чаще всего встречается синий оттенок.

3. Замороженные цветы

На границах с ледниками, на поверхностях морей, океанов и озер, где вода относительно спокойная, можно наблюдать удивительный феномен — цветы изо льда. Это результат взаимодействия воды и морозного воздуха. Цветы же представляют собой не что иное, как кристаллы в форме кувшинок или лотосов. Это явление крайне редкое, поскольку требует совпадения ряда условий:

  • температура воздуха над водой желательна не выше -21,5 градусов по Цельсию;
  • непременно должен быть солнечный свет;
  • отсутствие сильных порывов ветра.

Размер одного такого цветка составляет около 7 см.

4. Рисунки под водой

Если рисунки на скошенных полях приписывали инопланетным гостям, то идеально ровные круги под водой — заслуга иглобрюхих рыб. Когда самцы этого вида зарываются всем телом в песок, появляются такие фигуры на песке, призванные впечатлить самок и тем самым завлечь их в “любовные сети”. Наблюдать это явление можно только в одном месте на планете — на дне побережья Японии.

5. Метановые пузыри

Для того, чтобы полюбоваться этим невероятным зрелищем, придется отправить в Канаду, поскольку только там, в искусственном озере Эйбрахам, в зимнее время появляются пузыри метана. Его выделяют особые подводные растения. Благодаря низкой температуре он не успевает выйти на поверхность, оставаясь под коркой льда в виде причудливых  пузырей. Если разбить такой пузырь и поджечь, то он точно будет гореть.