Изменения в процедуре техосмотра автомобиля в 2021 году

Москва, 06:07, 18 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Все мы привыкли, что каждый год автомобилисты должны проводить техосмотр своего автомобиля, чтобы получить разрешение на его эксплуатацию. Но в 2021 году президент подписал указ, согласно которому технический осмотр значительно упрощается, а для того, чтобы получить полис ОСАГО, можно вообще не проводить техосмотр.

Как в 2021 году пройти техосмотр

В 2011 году был принят закон «О техническом осмотре транспортных средств». Исходя из него, каждое транспортное средство должно проверяться на наличие поломок и соответствие всем техническим характеристикам. Только после полной проверки автомобиль или другое транспортное средство, например, мотоцикл, можно эксплуатировать.

Диагностическую карту с результатами техосмотра могут предоставить только центры, которые имеют соответствующую аккредитацию, то есть государственное разрешение на проведение акта технического осмотра автомобиля.

Технический осмотр должно проходить каждое транспортное средство, а периодичность таких проверок зависит от назначения автомобиля. Например, если это маршрутное такси, или автобус, то проверка обязательна на протяжении каждого года.

Новые правила прохождения техосмотра

Достаточно недавно правила проведения технического осмотра обновились и немного изменились. Владимир Путин утвердил эти правила еще осенью 2019 года. Сегодня каждый владелец автомобиля может приезжать на технический осмотр реже, но он несет персональную ответственность за состояние своего автомобиля. Если нет своевременного техосмотра, то владельцу автомобиля грозит серьезный штраф.

Кроме того, карту диагностического техосмотра сотрудники ГИБДД могут аннулировать на месте происшествия или нарушения правил дорожного движения. Также специалистам, которые проводят диагностику транспортного средства, необходимо фиксировать на фото все разрешения и нарушения.

Такие нововведения должны были официально вступить в силу еще в 2020-м году. Но они так и не заработали, ведь в мире наступила пандемия коронавируса, которая и внесла свои коррективы в работу многих сервисных центров. Дело в том, что большое количество сервисных центров, у которых была соответствующая аккредитация, приостановили свою работу на время пандемии коронавируса. Таким образом, многие транспортные средства в 2020-м году остались без техосмотра.

В такой ситуации власти страны решили разрешить оформлять полис ОСАГО без техосмотра, а новые правила должны были заработать уже в 2021 году. Но изменения опять перенесли. Теперь ожидаем, что новый техосмотр можно будет пройти с изменениями с первого октября текущего года.

Где пройти техосмотр в 2021 году

Ранее такую процедуру можно было осуществить только в специальных пунктах ГИБДД. У соответствующей структуры были свои помещения, в которых было специальное оборудование. Именно там водители могли провести техосмотр своего автомобиля с помощью сотрудника ГИБДД.

Но потом власти страны решили, что стоит передать часть подобных полномочий частным сервисным центрам, чтобы снять нагрузку с ГИБДД. Если вы хотите пройти техосмотр в частном сервисном центре, обязательно поинтересуйтесь, есть ли у него государственная аккредитация. Ведь если такой документ отсутствует, то и технический осмотр на государственном уровне не будет признан.

Есть разные цены на осмотр транспортного средства в этом году, но они достаточно лояльные и демократичные. Например, чтобы пройти техосмотр в Москве в этом году, водителю придется заплатить в среднем 750 рублей. Но цена зависит и от габаритов, а также веса автомобиля. Но в России авто, которое не превышает по весу 3,5 тонны, почти всегда можно осмотреть по цене до 1000 рублей.

Для прохождения такой процедуры владельцу автомобиля потребуется документ, подтверждающий личность, например, паспорт. Также нужен один из документов на автомобиль, идентифицирующий транспортное средство: ПТС или СТС.