В Германии на протяжении 15 лет безуспешно пытаются продать живописную гору

Москва, 14:06, 21 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Продажа квартир, особняков, домов, элитных апартаментов не является чем-то новым. Однако современным миллиардерам недостаточно этого для реализации своих прихотей. Поэтому они готовы приобретать целые острова и огромные земельные участки. Для таких целей была выставлена на продажу гора Циркельштайн в Германии. Правда, становиться владельцем 400-метровой вершины пока желающих не нашлось.

За пятнадцать лет цена горы существенно упала

Возле немецкого города Дрезден в так называемой «Саксонской Швейцарии» расположилась гора Циркельштайн. Окруженную лесами вершину в живописной местности оценили в 235 тысяч долларов. Для богатейших людей мира такая сумма не является чем-то неподъемным. Однако богачи не спешат приобретать такой необычный лот.

Гору пытаются продать еще с 2006-го года. С того времени цена упала существенно, ведь тогда ее отдавали за 1,2 миллиона долларов. Сейчас действует скидка, и вершина реализуется по цене московской «однушки». Живописное расположение, местность, где любят собираться экстремалы, скалолазы, бегуны и прочие фанаты спорта. Местные пейзажи даже вдохновили художника Каспара Фридриха запечатлеть гору Циркельштайн на картине. В 1818-м году увидела свет его работа «Странник над морем тумана».

Воспользоваться всеми преимуществами владения вершиной не получится

Казалось бы, масса преимуществ для покупателей, желающих стать владельцами уединенного клочка земли для отдыха. Но ощутимым препятствием стает тот факт, что вместе с вершиной покупатель получит восемь гектаров окружающей земли. На них располагаются многочисленные пешеходные тропинки. По закону такое общественное место нельзя будет использовать в собственных целях.

Также владельцу горы Циркельштайн придется поддерживать ее состояние, облагораживать территорию. На это нужно выделять время и деньги, не каждый хочет этим заниматься. Нынешние обладатели вершины уже не могут справляться с этой задачей из-за возраста, поэтому и продают ее.

Так что вместе с живописным клочком земли покупатель получит ворох неприятностей. Нельзя будет просто расслабиться в лесах, уединиться. Можно будет воспользоваться особым правом ездить по этой территории на автомобиле, но взамен придется вкладывать деньги в очистку территории. По этой причине уже пятнадцать лет лот находится в продаже. Скорее всего, цену придется снижать еще. Может, хотя бы за 100 тысяч долларов его захотят купить. Но не слишком ли это будет заниженная цена для такой местности?