Какого числа в России празднуют День дачника и какие традиции с ним связаны

Москва, 16:28, 22 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Дача занимает особое место в жизни русского человека. Здесь не просто занимаются выращиванием растений, высадкой овощей. Тут живет частичка души, теплых воспоминаний из прошлого. Поэтому День дачника, который будет отмечаться 23 июля, можно назвать важным праздником со своими традициями и особенностями.

Историческая сводка: когда появились первые дачи

День дачника пока имеет неофициальный статус, да и непонятно, почему была выбрана именно эта дата. Сезон стартует в апреле, а заканчивается ближе к ноябрю, но при чем тут июль? Углубившись в историю, можно вспомнить, что первые дачи в России появились при Петре I. Он в рамках программы по «прорубанию окна в Европу» начал раздавать чиновникам земли под Петербургом. Царь хотел, чтобы на лето они не разъезжались куда подальше, а были «под рукой».

Изначально дача ассоциировалась исключительно с отдыхом, но в советские времена подход изменился. В рамках создания социалистического общества и коллективного труда каждому стали выдавать «сотки» земли для обработки. Также работа на огороде расценивалась, как возможность запастись продуктами на зиму. В дефицитные времена многочисленные закатки спасали от голода.

В современном российском обществе дача соединяет в себе место для отдыха и работы. Здесь можно отвлечься от городской суеты, побыть наедине с собой и своими мыслями. Каждый обустраивает домик и прилегающую к нему территорию по своему усмотрению. На даче можно вырастить свои овощи и фрукты, и быть уверенным, что в них не будет добавок и химикатов.

Как можно отметить День дачника

Каких-то особых традиций дачных празднований в России пока не сложилось. Рекомендуется провести этот день, конечно же, на даче. Спокойно проснуться, прогуляться, насладиться плодами из собственного сада, сезонными ягодами. Этот период хорошо проходит для спокойного времяпровождения, лучше отбросить повседневные заботы куда подальше.

Самое главное – абстрагироваться от рабочей суеты, серых будней. Вечером рекомендуется собраться в семейном кругу, насладиться трапезой, центром которой станут блюда из дачных овощей и фруктов. В этот день важно вспомнить, что дача – это настоящее сообщество единомышленников. Стоит пригласить в гости соседей, поздравить, угостить их многочисленными вкусностями.

Увы, в этом году День дачника выпадает на пятницу, а значит, часть общества в этот момент будет на работе. Тем, кто не может отправиться на дачу, рекомендуется по завершении рабочего дня организовать пикник. Для этого подойдет любой городской парк или загородная местность. Главное, чтобы погода благоволила отдыху на улице. В конечном итоге День дачника – это период единения человека и природы. Не стоит сидеть в четырех стенах, лучше насладиться теплыми деньками. Может, именно поэтому праздник организовали в середине лета? Чтобы россияне получили еще один повод собраться вместе и порадоваться лету.