Почему на Ильин день 2 августа люди обходили водоёмы стороной

Москва, 18:18, 01 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 2 августа приходится один из важных церковных праздников — Ильин день. За долгие годы существования торжественное событие обросло множеством традиций и народных поверий.

Это один из немногих праздников, в котором тесно переплетаются языческие обряды и христианская культура. А в некоторых книгах пророка Илию до сих пор изображают как языческого бога-громовержца Перуна.

Какой праздник отмечают 2 августа 2021 года

В календаре праздников 2 августа в разных странах мира отмечают следующие праздничные события:

  • День ВДВ;
  • Славянский праздник Перунов день;
  • День рождения почтового ящика.

Верующие в этот день отмечают праздники икон Божией Матери — Оршанской и “Знамение”. 2 августа вспоминают о бытие Илии, который при жизни по воле Всевышнего оказался на небесах. В народе праздник в честь святого прозвали Ильин день. Свои именины отмечают Илья, Алексей, Иван и Петр.

Традиции празднования Ильина дня, народные приметы

У многих народный праздник Ильин день ассоциируется с тем, что 2 августа нельзя купаться, иначе можно накликать на себя беду. Стоит начать с того, что пророк Илия считается покровителем добрых и честных людей.

Во времена христианства наши предки считали, что пророк за плохие проступки наказывает людей плохим урожаем, нашествием насекомых, недугами и даже плохой погодой. На Руси 2 августа считалось переломным днем, когда лето плавно перетекает в осень.

Согласно народным поверьям, которые дошли и до наших дней, в водоемах на Ильин день пряталась вся нечисть, именно поэтому считалось, что нельзя ступать ногой в воду. Более того, даже находиться рядом возле водоемов, особенно в ночное время и в одиночку, люди боялись. Они верили, что нечистая сила может их позвать за собой или же наслать сильный недуг.

Начиная с августа вода в реках, озерах и других водоемах начинала холодеть. Соответственно, желающих искупаться было все меньше. Помимо этого, вода начинала цвести и зеленеть.

В этот праздничный день принято обращаться с молитвами к пророку Илие. Можно попросить у него благополучия и здоровья для семьи, а также хороший урожай. Целители и знахари в этот день отправлялись в лес на сборы целебных трав.

2 августа считается удачным днем для заключения браков. Люди верили, что они будут долгими и прочными. Не обошлось и без погодных примет на Ильин день:

  • Если гром глухой, то пойдет небольшой дождик, а если громкий, следует ждать ливня;
  • Если 2 августа целый день идет дождь, то лесных пожаров в этом году будет мало;
  • Люди считали, если в этот день что-то копать на огороде под дождем, то здоровье будет крепким;
  • Считалось, что с этого дня ночь становится длиннее.

Что нельзя делать 2 августа

Под запретом на Ильин день был тяжелый физический труд. Верующие отказывались 2 августа от домашних хлопот, чтобы посвятить время молитвам святому. Нельзя чревоугодничать и употреблять алкоголь на Ильин день, так как это может разгневать пророка, и тогда хлопот не оберешься.

Как и в любой другой церковный праздник, на Ильин день нельзя выяснять отношения и ссориться. Также запрещено лишать жизни скота, чтобы после из него приготовить еду. Считалось, что нарушив запрет, святой может наказать человека. Нельзя останавливаться 2 августа на перекрестках, так можно привлечь на себя внимание нечисти.