Жесты и знаки автомобилистов на дороге, как вам поможет мигание фар

Москва, 07:48, 04 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Каждый автомобилист, который провел за «баранкой» хотя бы пару лет, знает, что у водителей есть свои особые знаки. Конечно же, все должны придерживаться правил дорожного движения, но у шоферов есть и свои условные знаки, с помощью которых они могут общаться на расстоянии.

Условные знаки автомобилистов

Водители постоянно подают друг другу разные сигналы. Тот, кто ездит уже не первый год, сразу же может распознать условное обозначение. Оно касается не только жестами руками или головой, но и звуковым и световым сигналом самого транспортного средства.

В автошколе такому точно не научат, но автомобилисты на протяжении долгих годов разработали автоматически собственную систему знаков. Такие сигналы можно назвать «водительской азбукой Морзе». На дороге она не раз выручала шоферов.

Наверное, наиболее популярным и узнаваемым сигналом от водителей является двойное мигание фарами. Таким способом шофер, который едет вам навстречу, сообщает, что недалеко впереди вас стоит пост ГАИ, или просто полицейские.

Такой сигнал придумали водители еще во времена СССР. Позже гаишники были оскорблены тем, что их, так сказать «сдают», они даже пожаловались журналистам одной из самых популярных в стране газет. А журналисты, в свою очередь, напечатали этот материал. Но эта статья стала настолько популярной, что выступила вроде бурной рекламы, и с того времени во всем Советском Союзе водители взяли подобный сигнал себе на вооружение. И сегодня его очень часто применяют, называя водительской солидарностью.

Подобную водительскую традицию искоренить никак нельзя, ведь нет штрафа за то, что человек мигнул два раза фарами на дороге. В любом случае, если даже такого рода знак увидят работники полиции, то водитель всегда может сказать, что фары самостоятельно мигнули, дескать, контакт отошел после наезда на яму, или же случайно был задет рычаг, включающий фары. В любом случае, доказать вину водителя не представляется возможным.

Знаки дальнобойщиков

Все знают, что дальнобойщики в большинстве случаев являются одними из самых опытных водителей. Кому, как не им знать о дополнительных знаках и сигналах для других шоферов. Часто так случается, что легковой автомобиль едет за фурой, при этом для водителя легковушки видимость ограничена. В большинстве случаев водитель легковика хочет обгонять тяжелую машину, чтобы не плестись за ней со скоростью 80-90 километров в час.

Но при этом надо быть очень внимательным. Мало того, что для обгона необходимо набрать дополнительную скорость, так еще и фура достаточно длинная. В большинстве случаев водители фуры помогают другим водителям, которые хотят их обогнать. Если вы следуете за тяжелым грузовиком и видите, что он включил правый поворот – значит, перед ним чисто, и вы смело можете идти на обгон. Но если водитель фуры мигает левым поворотом – это значит, что на встречной полосе есть препятствие.

Знаки вежливости

Каждый грамотный и культурный шофер старается на дороге вести себя соответствующе. Именно поэтому водители придумали так называемые знаки вежливости. Например, бывает ситуация, когда движение идет не одной полосой, а сразу несколькими и перед вами перестраивается автомобиль в вашу полосу. Вы его пропускаете, а он перед вами потом включает мигание аварийных огней. Таким образом, водитель говорит вам «спасибо» за то, что вы уступили ему дорогу. Если же вы пропустили водителя, который двигался вам навстречу, то, скорее всего, если он вежливый, он подымет ладонь, благодаря вас за такой поступок.

Часто бывает, что водители, особенно новички, в темное время суток забывают переключать дальний свет фар. В таком случае водитель, который едет навстречу, может моргнуть дальним светом. Такой жест означает — «переключи дальний свет, ты меня слепишь».

А вообще, каждый культурный водитель на дороге может подсказать что-то жестами, например, если у вас спустило колесо, не закрыта плотно дверца, или, например, у вас вытекает масло.